Росавтодор представил ключевые цифровые решения и отраслевые программы на форуме и выставке «Транспорт России»
18.11.2025
В частности, Федеральное дорожное агентство на своем стенде представило несколько интерактивных карт, демонстрирующих важнейшие проекты дорожного хозяйства.
Так, карта шестилетнего плана дорожной деятельности наглядно демонстрирует посетителям информацию о ключевых дорожных объектах в российских регионах. Напомним, что за 2025–2030 годы в стране планируется построить и реконструировать свыше 1,9 тыс. км федеральных и 1,7 тыс. км региональных дорог, в том числе порядка 900 км дорог на сельских территориях. В рамках поручения Президента Российской Федерации к концу 2030 года будет завершено строительство 50 обходов населенных пунктов на автодорогах федерального и регионального значения. У посетителей выставки есть возможность детально изучить каждый объект, включенный в шестилетний план: начиная от его технических характеристик и заканчивая объемом финансирования.
Отдельная интерактивная карта посвящена реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» в части дорожной деятельности. Сервис в режиме онлайн демонстрирует, какие работы проводятся в текущем году в субъектах РФ, принимающих участие в масштабной дорожной кампании. Здесь отражена динамика достижения показателей в целом по стране, информация о планах и о ходе реализации мероприятий в регионах, а также дорожная карта каждого субъекта с конкретными объектами и фотографиями, наглядно отражающими положительные перемены на российских дорогах.
Одна из ключевых задач в данном контексте – улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30 % к 2030 году и на 60 % к 2036 году. В этот показатель весомый вклад вносят дороги, иная транспортная инфраструктура и общественный транспорт.
Сделать движение и расходование средств в дорожной отрасли максимально прозрачным и доступным для контроля не только со стороны государства, но и бизнеса, общественных организаций и граждан должна позволить Система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ) – ей также посвящена отдельная карта.
Этот уникальный цифровой сервис разработан подведомственным Росавтодору ФАУ «РОСДОРНИИ». В настоящий момент в подобной единой цифровой среде собрана вся актуальная информация о трассах нашей страны – в частности, история проведения дорожных работ, сведения о формировании и расходовании дорожных фондов и результаты инструментальной диагностики.
Кроме того, на всем протяжении выставки будет работать интерактивная зона, где установлен VR-симулятор движения на погрузчике П-465 и бульдозере D30 для обучения дорожников в цифровой среде. Шлем виртуальной реальности создает эффект погружения в симуляцию работы на дорожной машине: человек ощущает себя в ее кабине, управляет машиной с помощью джойстиков.
Цифровая модель местности получена с помощью высокоточной съемки с лидара и является копией реального испытательного полигона.
***
«Транспортная неделя 2025» – главное событие транспортной отрасли Российской Федерации. Проводится с 2007 года. Задача мероприятия — поиск решений, обеспечивающих связанность экономики страны и её территорий, способствующих укреплению позиций России в мировой экономике. Аудиторию мероприятия составляют специалисты, которые знают российский транспорт изнутри и разделяют ответственность за его будущее.
В рамках выставки и форума пройдет около 40 мероприятий, в числе которых – пленарные дискуссии, отраслевые конференции, форсайт-сессии, круглые столы, деловые завтраки и лектории. Более 4 500 участников обсудят разнообразные темы: качество пассажирских услуг и сервисов, цифровые и технологические инновации, инвестиции и модернизацию инфраструктуры и многое другое.
Свыше 100 компаний представят на выставке передовые технологии и проекты в области развития транспортной инфраструктуры, цифровизации, беспилотных технологий и промышленного обеспечения транспортной мобильности.
| Новости по темам: |
Проблемы дорожного строительства
Финансирование дорожного строительства |
Новости по этой теме:
