Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

На 12-километровом участке подъезда к Черкесску начаты работы по расширению дороги до 4 полос


Количество просмотров: 243

15.06.2022

Они развернуты на отрезке от съезда в село Садовое до пересечения улиц Ставропольской и Набережной столицы Карачаево-Черкесии (км 51 - км 63). Двухполосный участок автодороги не справлялся с транспортной нагрузкой и требовал обновления.

С апреля 2022 года дорожники по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» на участке длиной более 1 км приступили к фрезерованию изношенного покрытия, подготовке земляного полотна и переустройству коммуникаций. На объекте задействовано более 30 единиц спецтехники и 50 дорожных рабочих.

Проектом предусмотрено расширение и усиление дорожной одежды с устройством трех слоев асфальтобетона, где верхний – щебеночно-мастичный. Помимо основного комплекса работ, дорожники отремонтируют 67 пересечений и примыканий. Во избежание размыва элементов дороги заменят девять водопропускных труб и устроят поверхностный водоотвод закрытого типа со смотровыми колодцами.

Встречные потоки разделят осевым тросовым ограждением, модернизуют один существующий светофорный объект и устроят девять новых. Установят более 750 дорожных знаков и нанесут разметку светоотражающим термопластиком.

В ауле Псыж рядом с Гимназией №1 и дошкольно-образовательным учреждением восстановят две площадки для кратковременной остановки автомобилей на 30 машиномест. Для жителей Черкесска и аула переустроят восемь остановок с автопавильонами и комфортными зонами посадки, устроят тротуары с тактильной плиткой и перильным ограждением. Кроме того, смонтируют два пешеходных светофора с кнопкой вызова.

Добавим, что в местах расширения дороги сейчас проводят археологические раскопки – это обязательная часть подготовки территории, направленная на сохранение культурного наследия региона и страны. Археологи обнаружили четыре захоронения 4-тысячелетней давности бронзовой эпохи. Им предстоит определить площадь могильников и выполнить спасательные археологические работы в границах полосы отвода объекта.

Согласно планам ФКУ Упрдор «Кавказ», в эксплуатацию участок будет сдан до ноября 2024 года. В местах производства работ движение организовано по одной полосе в каждом направлении. Напомним: в прошлом году до четырех полос расширили соседний 14-километровый отрезок от моста через Смертную балку до съезда в село Садовое (с 37-го по 51-й км).

***Федеральная автомобильная дорога Р-217 «Кавказ», Подъезд к г.Черкесску соединяет Карачаево-Черкесскую Республику со Ставропольским краем, обеспечивая выход на основное направление трассы. Общая протяженность дороги, участки которой соответствуют I и II категориям, составляет 63 км. После завершения капитального ремонта 26 км из 36 на территории республики станут четырехполосными.

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка