Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

На скрещении дорог


Количество просмотров: 411

21.10.2020

Основу системы скоростных дорог России образуют транспортные коридоры север — юг и запад — восток

Тема развития опорной сети скоростных дорог стала главной темой пленарной дискуссии форума «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве», состоявшегося недавно в Сочи. По словам председателя правления «Автодора» Вячеслава Петушенко, сейчас перед госкомпанией стоит несколько глобальных задач. На направлении север — юг это реконструкция трассы М-4 «Дон», строительство обходов Сочи, Лазаревского, Туапсе, дороги от Новороссийска до Джубги, а также обхода Твери на трассе М-11 «Нева». На «оси» запад — восток до 2024 года предстоит построить скоростную автодорогу М-12 «Москва—Казань», до 2030 года — «дойти» до Екатеринбурга, а до 2035-го — дотянуть трассу 1-й категории вплоть до Кузбасса.

Для воплощения этих масштабных планов необходимы большие денежные средства и экспертная поддержка, и правительство готово ее оказать. Так, по словам заместителя директора департамента регионального развития и инфраструктуры правительства РФ Валентина Иванова, в кабмине прорабатывается механизм и необходимые нормативно-правовые акты для выпуска инфраструктурных облигаций. Это финансовый инструмент будет использоваться для привлечения средств в дорожное строительство.

В рамках федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста» (КЦЭР) госкомпания в прошлом году полностью ввела в эксплуатацию трассу М-11 «Нева», открыв движение на трех новых участках общей протяженностью более 180 км. Таким образом, между Москвой и Санкт-Петербургом появилась еще одна федеральная трасса, что стало важным шагом на пути формирования транспортных коридоров север — юг, запад — восток и Европа — Западный Китай.

«Автодор» продолжает развивать и существующую сеть дорог. На трассе М-1 «Беларусь» было построено три новые транспортные развязки, две реконструировано, возведены два новых путепровода. На М-4 «Дон» открыто движение по развязке Сухумского шоссе, которая позволила минимизировать число заторов на подъездах к Новороссийскому порту. Теперь грузовики могут беспрепятственно выезжать из морского порта на дорогу.

По итогам 2019 года в доверительном управлении госкомпании находилось пять дорог федерального значения: М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», А-105 «Подъездная дорога от Москвы к аэропорту Домодедово» общей протяженностью 3411,5 км. При этом протяженность дорог, которые соответствуют нормативным требованиям, составила более 83% (2835,6 км). Доля внебюджетного финансирования в общем объеме финансирования строительства и реконструкции автомобильных дорог в прошлом году составила 50,3%.

В 2020 году запланирован ввод в эксплуатацию четырех платных участков автомобильных дорог общей протяженностью 214,34 км. В рамках пятого пускового комплекса ЦКАД было реконструировано 20,7 км, построено 14,4 км. На трассе М-4 «Дон» в Воронежской области построено 78,3 км новых дорог (обход села Лосева и города Павловска), реконструировано 15,7 км. На 1 сентября 2020 года общая протяженность платных участков на автомобильных дорогах государственной компании «Автодор» составила 1544,17 км (44% от общей протяженности). Всего по итогам 2020 года планируется открыть движение по 272,9 км, отремонтировать 244,2 км дорог, провести капитальный ремонт на 98,4 км сети.

Кроме того:

Все крупные стройки госкомпании попали в перечень инфраструктурных проектов, разрешительную документацию на которые будут согласовывать по упрощенной схеме. «Перечень дорог, которые будут реализовываться по упрощенной схеме, утвержден правительством РФ в рамках закона («Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 31 июля 2020 года — «СГ»)», — пояснил глава департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Проблемы дорожного строительства -> Комментарии экспертов
Финансирование дорожного строительства


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.