Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Общая готовность обхода Орла составляет 28 %


Количество просмотров: 168

24.11.2025

Федеральное дорожное агентство на мероприятии представлял заместитель руководителя ведомства Кайрат Турсунбеков и исполняющий обязанности начальника ФКУ Упрдор Москва – Харьков Андрей Турчанинов.

«Орловская область исторически является важным логистическим узлом в центральной части России. Наша задача – сохранить и усилить эту роль в транспортной системе страны», – подчеркнул Андрей Никитин.

С 2025 года Орловская область активно участвует в нацпроекте «Инфраструктура для жизни» в части обновления общественного транспорта. В рамках программы льготного лизинга АО «ГТЛК» на этот год предусмотрены поставки 41 нового автобуса, 10 из которых уже приехали в город Орёл. «На ближайшую трехлетку в рамках федерального проекта на цели обновления общественного транспорта предусмотрели еще более 300 млн рублей, что позволит обновить более 50 автобусов», – добавил Министр.

«Благодаря поддержке Минтранса России в последние годы в Орловской области проделана большая работа. Общий объем финансирования в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» составил порядка 10,5 млрд рублей, выполнены работы на 195 объектах. В рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» в текущем году запланирована реализация 43 объектов», – подчеркнул в свою очередь Андрей Клычков.

Также рассмотрены вопросы модернизации инфраструктуры городского наземного электрического транспорта. Помимо этого, речь шла о мерах по снижению количества дорожно-транспортных происшествий на территории региона. В планах – капитальный ремонт автомобильной дороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь. Проект предусматривает увеличение количества полос движения с двух до четырех, что значительно повысит безопасность дорожного движения.

Одним из пунктов повестки стало строительство объезда города Болхова протяженностью 11 км, который улучшит условия транспортного сообщения.

Не обошли вниманием и внедрение интеллектуальных транспортных систем. На сегодняшний день в регионе достигнут первый уровень зрелости этой системы, и проводятся мероприятия по ее дальнейшей модернизации.

После совещания его участники осмотрели ключевые федеральные дорожные объекты региона: досрочно отремонтированный участок трассы Р-119 Орел – Ливны – Елец – Липецк – Тамбов и строящийся обход г. Орла.

В рамках ремонтных работ на участке с 6-го по 21-й км трассы Р-119 проезжая часть была расширена до четырех полос движения. На разделительной полосе, для исключения риска лобовых столкновений, установлено барьерное ограждение. Подчеркнем, что контрактом было предусмотрено завершение ремонта в 2026 году, однако подрядная организация работала с опережением графика и закончила объект на год раньше намеченного срока без потери качества.

Всего за один дорожно-строительный сезон федеральные дорожники усилили на объекте дорожную одежду, отремонтировали пересечения и примыкания, смонтировали водопропускные трубы, автопавильоны, восстановили пешеходные дорожки, организовали водоотвод с проезжей части, нанесли горизонтальную разметку из термопластика. Также выполнили земляные работы – общий объем выемки составил порядка 34,7 тыс. куб. м. На участке уложили более 74 тыс. тонн асфальтобетона, установили 20,5 тыс. м металлического барьерного ограждения.  

Отметим, что участок протяженностью 15 км, на котором велись работы, проходит вблизи деревень Малая Куликовка, Жуковка, поселков Стишь, Карьер, Гремячий, села Становой Колодезь и обеспечивает  транспортную доступность этих населенных пунктов, соединяя их с областным центром и  вторым по величине городом  Орловской области –  Ливнами, который расположен на юго-востоке  региона.  Также здесь проходят несколько пассажирских маршрутов, а интенсивность движения составляет почти 16 тыс. автомобилей в сутки.

Второй объект – обход г. Орла (в составе трассы М-2 «Крым») − стратегический для нескольких регионов ЦФО. Здесь специалисты прокладывают новую дорогу II категории с четырьмя полосами движения, двумя транспортными развязками, 13 мостами и путепроводами.

«Строительство Западного обхода – это важный шаг к улучшению транспортной инфраструктуры Орловской области. Мы стремимся создать комфортные условия для жителей и гостей региона. Благодаря вводу объекта сократятся транспортные издержки и время в пути для значительного числа перевозчиков, улучшится качество жизни граждан и общая экологическая обстановка, а также повысится инвестиционная привлекательность области», – подчеркнул Андрей Никитин.

«Такие важнейшие для транспортной инфраструктуры объекты способствуют тому, чтобы с комфортом, заданной пропускной способностью и высоким уровнем безопасности дорожного движения обеспечивать связь между автодорогами, которые разводят потоки в разные направления. Трасса, общая протяженность которой составит 16,34 км, позволит вывести транзитный транспорт с городских улиц и тем самым в областном центре сократится количество заторов, повысится уровень безопасности для всех участников дорожного движения. Шестилетним планом предусмотрено завершение данного объекта в 2028 году, но, учитывая его высокую социальную значимость, Федеральное дорожное агентство будет прилагать все усилия по сокращению сроков строительства обхода Орла», – рассказал Кайрат Турсунбеков.

Строительные работы на объекте стартовали в марте этого года, и в настоящее время общая готовность новой дороги составляет 28 %. Сейчас на объекте задействовано 347 человек и 229 единиц техники. Силами подрядной организации уже переустроено 22 инженерные коммуникации: газопроводы, воздушные линии электроснабжения, линии связи, сети водоснабжения.  Выполнены земляные работы в объеме 1 млн 248 тыс. куб. м – это 72 % от общего плана.

 Для создания прочного основания дорожной одежды на отдельных участках уложено 308 тыс. куб. м материалов.  На отрезке протяженностью более 4 км дорожники устроили верхний слой основания и нижний слой   из асфальтобетонного покрытия общей толщиной 17 см.  

На 11 искусственных сооружениях, мостах через реку Цон и ручей Норов, а также путепроводах через межмуниципальные и региональные дороги завершились работы по погружению призматических и устройству буронабивных свай.  

Продолжается возведение двух разноуровневых транспортных развязок в районе деревень Альшанские Выселки и Ледно, которые обеспечат удобный съезд с основного хода дороги на федеральные трассы М-2 «Крым» и Р-120 Орел-Брянск-Смоленск. На обеих транспортных развязках выполняются земляные работы, также на одной из них демонтируется путепровод, на другой – возводятся опоры нового путепровода.    

При строительстве автодороги особое внимание будет уделено экологической составляющей, поэтому предусмотрено устройство шумозащитных экранов и локальных очистных сооружений.  В рамках компенсационного озеленения планируется выполнить посадку 210 саженцев сосны, туи, можжевельника. По обеим сторонам проезжей части будет установлено сетчатое ограждение, что позволит предотвратить выход диких животных на оживленную автотрассу.

 

 

 


 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Центральный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка