Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Новые горизонты: за 4 года по нацпроекту отремонтировали и построили 360 км автомобильных дорог к аэропортам


Количество просмотров: 241

08.02.2023

9 февраля 2023 года отечественной гражданской авиации исполнится 100 лет. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» путь к воздушным гаваням становится доступнее и комфортнее. Так, за 4 года его реализации было построено и отремонтировано 95 региональных и местных автомобильных дорог, ведущих к аэропортам.

«Обеспечение территориальной связанности страны — одна из задач, поставленных Президентом страны. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели 360 км дорог к аэропортам. Мы стараемся всесторонне развивать инфраструктуру, прежде всего, для комфорта населения. Кроме того, обновленные дороги к аэропортам — это более удобная логистика, укрепление межрегиональных связей. Всё это придает новый импульс экономике и помогает решать задачи в социальной сфере, повышая темпы развития всей страны», ― сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В этом году работа по обновлению дорог к аэропортам продолжится. В рамках реализации национального проекта строительно-монтажные работы пройдут на 15 таких объектах.

«К нормативам планируется привести 56,5 км подъездных дорог к аэропортам. Они ― важная составляющая опорной сети, куда включены основные существующие и перспективные маршруты межрегиональных и транзитных перевозок. В целом перед нами стоит задача к 2027 году привести к нормативу 85 % автомобильных дорог, входящих в опорную сеть», ― отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В Екатеринбурге реконструировали транспортную развязку на пересечении улицы Луганской и Объездной дороги, которая включает в себя два путепровода, один мост и несколько съездов. Это направление ведет из аэропорта Кольцово в центр столицы Урала.

Строительно-монтажные работы стартовали в 2021 году и проходили в несколько этапов. Уложив осенью 2021 года новое асфальтобетонное покрытие по четной стороне автодороги в сторону аэропорта Кольцово, уже следующей весной специалисты приступили к восстановлению другой части — в сторону центра города. Полностью реконструкция развязки завершилась в сентябре 2022 года.

Протяженность объекта составила более 4 км. «Работы велись в круглосуточном режиме: поскольку эта магистраль является важнейшей транспортной и логистической артерией Екатеринбурга, затягивать ремонт мы не имели права. Спасибо всем специалистам-дорожникам: обещание выполнить работы в срок они сдержали», — отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

В Красноярском крае в 2022 году выполнен ремонт трехкилометрового участка трассы Красноярск – Солонцы. Это один из ключевых пригородных маршрутов, включенных в опорную дорожную сеть региона.

«Трасса выходит на международный аэропорт Красноярска, на северные маршруты. Интенсивность движения транспорта достигает более 69 тыс. автомобилей в сутки. Изначально объект планировался как переходящий, с продолжением работ в следующем году, но справились в течение одного сезона», — рассказал первый заместитель руководителя Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Юрий Васильев.

На объекте восстановили асфальтобетонное покрытие, отсыпали и укрепили обочины, нанесли свежую разметку, установили знаки и металлическое ограждение ― для безопасности и ликвидации несанкционированных съездов с дороги. На въезде в поселок Солонцы рабочие бригады обновили асфальт на проезжей части моста через реку Качу.

В Иркутской области в минувшем году обновили подъезд к международному аэропорту в Братском районе. Работы разворачивались на участке протяженностью почти 3 км.

«Аэропорт в Братске является вторым по пассажиропотоку в регионе. Безусловно, качественная дорога к нему необходима, благодаря нацпроекту проект был реализован», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

К работам приступили в мае. В процессе ремонта были осуществлены очистка и мульчирование полосы отвода от сухой растительности, а также порубочных остатков, произведено фрезерование верхнего слоя дорожной одежды, уложено новое покрытие, нанесена разметка и установлены знаки.

Объект введен в эксплуатацию осенью прошлого года.

В Республике Дагестан завершено строительство обхода села Манаскент. Помимо дороги, возведен железобетонный шестипролетный мост через реку Манас-озень. В пределах села Манаскент устроены пешеходные тротуары, ливневая канализация, водоотводные трубы. На примыкании к трассе Манас – Зеленоморск – Аэропорт появилась кольцевая развязка.

В ходе строительства объекта выполнен весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения: в зоне пешеходных переходов оборудованы перильные ограждения вдоль тротуаров, металлическое барьерное ограждение, сигнальные столбики, освещение, знаки, нанесена горизонтальная разметка и смонтированы искусственные неровности.

«Строительство объекта протяженностью 3,8 км способствует развитию прибрежной части Карабудахкентского района. Также дорога обеспечивает выезд по наикратчайшему направлению из международного аэропорта Махачкала (Уйташ) на южный Дагестан в объезд поселка Манас. Кроме того, она значительно разгрузит наиболее напряженный участок федеральной трассы Р-217 «Кавказ» по дублирующей региональной дороге», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Джамбулат Салавов.

Один из самых масштабных объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Камчатском крае ― строительство подъезда к проектируемому аэровокзалу Петропавловск-Камчатский (Елизово). Контракт на выполнение работ по возведению трехкилометровой четырехполосной дороги заключен в ноябре 2021 года.

Проектом предусмотрена транспортная развязка в месте примыкания магистрали к федеральной трассе А-401 «Морпорт – Аэропорт», линия освещения и широкий тротуар на всем протяжении. Здесь будут оборудованы четыре пешеходных перехода, установлены два автобусных павильона и светофор. Маршрут также обеспечивает удобный доступ автотранспорта и пешеходов к арт-объекту «Здесь начинается Россия».

«В 2022 году было выполнено устройство земляного полотна, а также на дороге частично уложен нижний слой асфальта и установлен бордюрный камень. Работы идут по графику», — подчеркнул исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного строительства Камчатки Максим Логинов.

Также он добавил, что в этом сезоне будут выполнены работы по асфальтированию нижнего и верхнего слоев щебеночно-мастичного асфальтобетона, а также обустроена вся необходимая дорожная инфраструктура. Объект планируют сдать в конце 2023 года.


 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Россия


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.