Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Смольный доплатит дорожным подрядчикам почти 4 млрд рублей


Количество просмотров: 262

03.02.2023

Ещё 1 млрд рублей получит АО "Буер", которое занимается вторым этапом реконструкции Петрозаводского шоссе, — здесь почти за 4 млрд строят двухуровневую транспортную развязку на пересечении Петрозаводского и Вознесенского шоссе.
 
Ещё 939 млн рублей КРТИ добавит на строительство другой развязки — на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. Контракт был заключён в 2020 году с АО "ПО “Возрождение”" миллиардера Игоря Букато (№51 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022), однако в прошлом году постановлением губернатора Петербурга из–за изменения существенных условий контракта стоимость объекта была увеличена до 10,6 млрд рублей. Тогда отмечалось, что удорожание произошло из–за интенсивной окружающей жилой застройки, которая не была учтена документацией.
Дополнительные 550 млн рублей "Возрождение" получит и на капитальный ремонт Биржевого моста, который на момент заключения контракта стоил 2,4 млрд. Как ранее писал "ДП", повторная экспертиза одобрила и удорожание капремонта 1–го Елагина моста, по нему работы уже оплачены.
 
"В программу АИП дополнительное финансирование включено, но допсоглашения по нашим объектам ещё не подписаны. Да, из–за небыстрой процедуры пришлось брать риски на себя. Выручает выданный аванс", — прокомментировал "ДП" гендиректор ПО "Возрождение" Михаил Клобертанс.
 
Ещё летом 2021 года правительство РФ допустило выплату дополнительного финансирования в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, выпустив специальное постановление №1315. Оно позволило увеличивать стоимость федеральных госконтрактов до 30% от первоначальной сметы, если подрядчик сумеет всё обосновать в экспертизе. Это позволило уже осенью 2021 года получить федеральным подрядчикам дополнительные деньги.
В регионах процесс затянулся. В Петербурге осенью того же года усилиями вице–губернатора Николая Линченко вслед за федеральной инициативой удалось провести региональное постановление №764 "О порядке изменения цены контракта", распространявшееся лишь на подрядчиков комитета по строительству. Но быстро получить дополнительные средства они всё равно не смогли.
 
Что же касается подрядчиков комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), они получили возможность заняться вопросом получения дополнительных выплат лишь к весне 2022 года. Напомним: перерасчёт можно получить по незакрытым контрактам, подписанным до 1 июля 2021 года. До некоторых частично деньги дошли под конец прошлого года, но большая часть дополнительного финансирования должна прийти лишь в текущем. Что всё же лучше, чем ничего.
Ранее "ДП" отмечал, что допсредства могут получить дорожные объекты капремонта — капитальный ремонт Корабельной улицы, Петергофское шоссе — проспект Будённого, а также шумозащитные мероприятия на Киевском шоссе. Пока процесс прохождения экспертизы по ним не окончен.

  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Санкт-Петербург
Финансирование дорожного строительства -> Северо-западный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка