Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Дорожная пятилетка: в России утверждена долгосрочная программа транспортного строительства


Количество просмотров: 315

18.11.2022

Развитие транспортной инфраструктуры стимулирует общее развитие национальной экономики. Приведение в порядок существующих дорог, мостов, морских и речных портов, воздушных гаваней, а также строительство новых объектов становятся важнейшими задачами на ближайшие годы. Перспективы этой работы обсуждались в рамках прошедшего на днях в Москве международного форума «Транспорт России», собравшего в Гостином дворе более 3 тыс. представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей ведущих российских предприятий в сфере транспорта, цифровизации, инфраструктурного строительства.

Центральными темами форума стали решение вызванных санкциями проблем, содействие импортозамещению и технологическому суверенитету российского транспорта.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своем выступлении на форуме отметил, что транспортный комплекс не только успешно противостоит всем основным вызовам, но и заложил фундамент для своего будущего роста. «Транспортная инфраструктура является одним из главных драйверов развития экономики страны, обеспечивает логистику для бизнеса, рабочие места и комфортные условия жизни россиян», — заявил глава кабмина. В ходе дискуссии участники форума подчеркнули важность транспортного развития страны и наметили планы на будущее с учетом масштабности задач.

Сегодня особое значение для российской экономики приобретает выстраивание стабильных торговых отношений со странами Азии, следовательно, возрастает и роль транспортной инфраструктуры в их обеспечении. Эти обстоятельства требуют перенастройки сложившихся транспортно-логистических цепочек и дальнейшего развития транспортной инфраструктуры на маршрутах «Север—Юг», «Восточный коридор» и на Азово-Черноморском направлении. Таким образом, меняется весь вектор развития транспортного строительства.

Ответом на запрос времени призвана стать пятилетняя программа ремонта и строительства дорог, предполагающая, что до конца 2027 года в России будет приведено в порядок около 85% дорожной сети. В этих целях правительство планирует обеспечить опережающее исполнение целевых показателей президентских указов в этой сфере в 105 крупнейших агломерациях. В частности, за это время планируется отремонтировать 110 тыс. км дорог, включая 650 мостов самой разной сложности; кроме того, предполагается построить 46 обходов городов и населенных пунктов. Всего за пять лет на развитие дорог в стране будет направлено 13 трлн рублей — это самая масштабная из действующих госпрограмм.

Как подчеркнул в кулуарах международного форума «Транспорт России» вице- премьер РФ Марат Хуснуллин, в ближайшие годы планируется не только нарастить объемы строительных работ, но и фактически создать единую интегрированную дорожную сеть, взаимоувязанную и удобную для российских автомобилистов. Именно поэтому программа транспортного развития предусматривает строительство не только небольших районных дорог, но и крупных магистралей — как раз тех самых коридоров, пересекающих всю страну и необходимых для смены логистического вектора. Такими трассами в перспективе станут дороги от Мурманска до Черного моря и от Москвы до Владивостока.

Важной частью работы по развитию транспортной инфраструктуры стало восстановление дорог в зоне проведения СВО. Хотя эти проекты не включены в федеральную программу, денежные средства и ресурсы для ремонта магистралей нашлись. Всего до конца года планируется завершить работы по восстановлению более чем 500 км автодорог.

С опережением плановых графиков идет восстановление Крымского моста. «Ежедневно в восемь утра и вечера я получаю отчет о работах по восстановлению моста. Работы под контролем: у нас срок восстановления расписан не только по дням, но и по часам. Сейчас мы опережаем плановый график на шесть часов», — поделился информацией Марат Хуснуллин. Напомним, перед строителями стояла задача «надвинуть» четыре пролета моста; два уже надвинули, еще два планируется смонтировать в ближайшие недели. Строители отмечают, что сильный шторм на море мешает, но не сказывается на графике проведения работ.

Параллельно с выполнением указанных работ было найдено техническое решение восстановления второго железнодорожного пути на Крымском мосту без остановки движения по первому. Планируется, что эти работы можно будет провести за шесть-семь месяцев.

На мероприятии в Гостином дворе были представлены и уже реализованные проекты развития транспортной инфраструктуры, причем не только дорожной. Среди них реконструкция аэродромной инфраструктуры в Оренбурге, взлетно-посадочных полос в аэропортах Сахалина и Якутска, крупного морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа на Камчатке.

В дни форума также состоялось открытие нового комплекса взлетно-посадочной полосы аэропорта Толмачево в Новосибирске. «Новый перрон на 15 стояночных мест, рулежные дорожки и площадка для обработки самолетов противообледенительной жидкостью дают увеличение стояночных мест на 25% и ускоренный выход судов на взлетно-посадочную полосу, без ожидания взлета на перроне, — отметил генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Гуров. — Новая инфраструктура позволит принимать любые воздушные суда без ограничения максимальной взлетной массы. При этом сократится и время обслуживания самолетов, что повлечет за собой увеличение пропускной способности аэропорта».

Михаил МИШУСТИН, премьер-министр РФ:

 

 

«Для выстраивания новой экспортно- импортной логистики правительство сформировало план мероприятий и проектов, направленный на строительство высокотехнологичной инфраструктуры, то есть нескольких новых коридоров, пересекающих всю страну»

13 трлн рублей выделят на строительство дорог в России до конца 2027 года


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Россия


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка