Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Новые технологии в сфере дорожного строительства Дагестана


Количество просмотров: 224

31.10.2022

Обсуждались вопросы внедрения в Дагестане новых технологий, материалов и решений в области дорожного строительства.

В своем вступительном слове вице-премьер рассказал, что в последнее время в транспортной системе Дагестана и России, наблюдаются положительные метаморфозы — развёрнуты и реализованы масштабные планы строительства автодорог с использованием инновационных технологий, расширена и обновлена инфраструктура транспорта.

«В настоящее время в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг» начата подготовка документации строительства обхода Махачкалы, которая включена в пятилетний план, ведется расширение до четырех полос федеральной автодороги Р-217 «Кавказ». Что касается строительства обходов городов Дербента и Хасавюрта, также ведется активная работа по защите проектной документации в Госэкспертизе. Вместе с тем мы чувствуем изменения, которые происходят в последнее время, только по нашему маршруту Р-217 грузопоток за этот год увеличился на 40%.

Хотел бы отметить, что мы внимательно следим за сферой новых технологий, и, к сожалению, вынуждены признать — фактически новыми технологиями дорожного строительства называют устаревшие методологии. Из-за санкций у нас нет возможности использовать западные наработки и технологии, возможно, оно и к лучшему, так наши научные центры заработают быстрее и создадут собственные новые технологии и материалы», — сказал Газимагомедов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Джамбулат Салавов рассказал более детально о работе, проводимой в сфере автодорожного строительства.

«Президентом России Владимиром Путиным было дано поручение, к 2030 году точечно обустроить дороги в крупнейших городах и агломерациях. Помимо этого поставлена задача, за предстоящие 5 лет привести в нормативное состояние не менее 85 % всей опорной сети автодорог страны.

Общая протяженность республиканских дорог составляет 7600 км, более 22 тысяч км — это муниципальная дорожная сеть и 690 км – федеральная. В 2022 году бюджет по всем источникам капвложения у нас составил более 14 млрд рублей. К 1 декабря Минтранс РД планирует освоить эти средства и отчитаться о качественно проделанной работе.

Мы не только строим и ремонтируем дороги, но еще и развиваем интеллектуальную транспортную систему, в частности она внедряется в Махачкалинской агломерации. На сегодняшний день успешно проведены 2 этапа, в следующем году будет внедряться 3, а дальше и 4 этапы. То есть, инновационные направления, которые нужны для оптимизации и улучшения качества дорог и качества обслуживания населения тоже ведутся», — дополнил Салавов.

Заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ, доктор технических наук, профессор Виктор Ушаков предложил свои идеи по внедрению новых технологий в дорожное строительство Дагестана.

Он заметил, что за последние три десятилетия нагрузки на дороги увеличились в 4 раза. Но, при это несущая способность остается низкой, что ограничивает пропуск и круглогодичное движение транспортных средств.

«На совещании по вопросам дорожного строительства 2 июня 2022 года Президент Российской Федерации дал ряд поручений, и один из важных пунктов связан с увеличением межремонтных сроков службы автомобильных дорог.

С каждым годом увеличивается нагрузка на дороги, и увеличивается грузоподъёмность транспорта. Такая ситуация приводит к постоянному выделению денежных средств на поддержку дорог в нормативном состоянии.

Дорожная одежда — это самый дорогостоящий элемент и применение минеральных вяжущих, с точки зрения укрепления грунтов, является одним из эффективных направлений. По утвержденным новым нормам толщина асфальтовых слоев должна превышать 30 см, а стоимость за тонну составляет от 30 до 40 тысяч рублей.

Вместе с тем в стране в профиците работает цементная промышленность, во всех регионах имеются цементные заводы, поэтому стоимость цемента стабильна и составляет 6-8 тысяч рублей за тонну. По нашему мнению, необходимо живее применять бетонное укрепление, как основание и как покрытие дорог. Сегодня разработаны технологии укладки и уплотнения бетона, ухода за ним и создания качественной конструкции с его использованием», — рассказал Ушаков.

При этом он объяснил, что капитальные затраты на дорогу с цементобетонным покрытием на 15 — 35% меньше, чем с применением новых конструкций дорожных одежд с полимерно-битумным вяжущим.

«В результате проведенных расчетов сотрудники МАДИ выявили наличие преимуществ не только в цене. Наши специалисты впервые разработали ГОСТ на типовые конструкции дорожных одежд, которые предполагают срок службы более 30 лет.

Республика Дагестан — это уникальная местность, где находится 5 дорожно-климатических зон и для каждой зоны требуется особый подход и особое проектирование. Мы готовы совместно с махачкалинским филиалом МАДИ разработать альбом по конструкциям дорожных одежд с учетом климатических условий региона, местных возможностей строительных материалов, которые обеспечат нормативные сроки службы дорожных объектов. Думаю, создание сети качественных и безопасных дорог принесет благо республике», — подчеркнул профессор.

Далее выступил доцент кафедры «Экономики и управления» Махачкалинского филиала МАДИ, кандидат экономических наук Мурад Абдулаев.

К выступлению предыдущего докладчика он добавил, данный вопрос становится особенно актуальным в Дагестане при намечающихся больших объемах дорожных работ по международному транспортному коридору «Север – Юг», и, в частности ввиду планируемых работ по обходу городов Махачкалы, Дербента и Хасавюрта.

«Стереотип о дороговизне цементобетонных покрытий в сравнении с асфальтобетонными уже не соответствует действительности и это вызвано различной динамикой цен на основные компоненты цементобетонных покрытий и цен на битум. Цены на битум, как было уже сказано, стали непропорционально выше, чем, например, цена на цемент.

Даже незначительное снижение единовременных затрат способно существенно повысить привлекательность применения указанных технологий строительства цементобетонных покрытий. И такая возможность есть. Дело в том, что Дагестан располагает существенными конкурентными преимуществами при реализации указанной технологии по сравнению с другими регионами России.

Речь идет о доступности нерудных материалов, то есть возможности использования местных ресурсов, имея в виду существующий потенциал разработки собственных карьеров по добыче и производству щебня, песка, гравия и других дорожно-строительных материалов. Республика обладает значительными запасами строительных материалов: известняков, мергели, гравия, песка и глины. Кроме того, в Дагестане имеются все необходимые компоненты для развития собственного производства цемента. И предприятия для этого имеются, а массовое строительство дорог с цементобетонным покрытием послужит фактором их прорывного развития», — рассказал Абдулаев.

В свою очередь, доцент кафедры «Изыскания и проектирование автомобильных дорог» МАДИ, кандидат технических наук Александр Холин дал рекомендации по внедрению дорожно-климатического районирования и комплекса метеорологических данных.

«Мы собрали метеорологические данные за последние 20 лет по всем метеостанциям республики и сформировали информационный комплекс природно-климатических данных, влияющих на работу автомобильных дорог, дорожные сооружения и безопасность движения автотранспорта по дорогам Дагестана.

Этот комплекс включает в себя данные по температуре воздуха, атмосферным осадкам, ветровому режиму, солнечной радиации, случайным метеорологическим явлениям, как например туманы, грозы, гололед, бури и грады. Методические рекомендации по дорожно-климатическому районированию территорий Дагестана были разработаны в интересах повышения сроков службы автомобильных дорог региона», — уточнил он.

Комментируя вышесказанное, вице-премьер Ризван Газимагомедов согласился с тем, что Дагестан обладает огромным потенциалом, в частности, производств цемента.

«Мы давно говорили о переходе во многих местах на цементобетонное покрытие дорог, это для нас намного перспективнее, особенно учитывая, что у нас южная республика.

У нас есть все, для развития цементного производства, я думаю в ближайшие годы в республике все-таки появится крупное цементное производство с объемом до 2 млн тонн в год. И тогда, конечно, можно спокойно ставить вопрос о переводе на цементобетонное покрытие дорог. Но там, где это целесообразно и экономически выгодно, сохраняя существующие мощности по традиционным технологиям, проведя предварительные расчеты», — подытожил он.

Завершая встречу, Ризван Газимагомедов выразил благодарность научному коллективу МАДИ за инициативу проведения встречи и высказанные предложения.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Северо-Кавказский ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка