Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

В Росавтодоре обсудили ход реализации скоростного транспортного маршрута Казань – Екатеринбург


Количество просмотров: 705

18.02.2022

Представители подведомственных Росавтодору учреждений выступили с докладами о ходе реализации объектов, входящих в состав транспортного маршрута Казань – Екатеринбург.

ФКУ Упрдор «Приуралье» ведет подготовку к строительству скоростной магистрали, которая пройдет через три района Республики Башкортостан. Четырехполосная трасса первой технической категории протяженностью около 65 км станет дублером существующего участка трассы М-7 «Волга», что позволит перенаправить на нее транзитный транспорт, идущий через пять населенных пунктов Илишевского, Дюртюлинского и Чекмагушевского районов. Это положительно отразится на экологии и безопасности дорожного движения в селах, через которые сейчас везут грузы в направлении Урала и Сибири.

На участке будущего строительства в полном объеме завершены геодезические, археологические и гидрометеорологические изыскания. Близки к окончанию инженерные изыскания – они выполнены уже на 90%. Проект предполагает устройство 6 транспортных развязок, 2 мостов, 9 путепроводов и 18 сельхозпроездов. Активная фаза строительства начнется во втором полугодии после получения положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» и заключения контракта на строительно-монтажные работы.

В Татарстане специалисты ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в этом году начали строительство второго этапа обхода Нижнекамска и Набережных Челнов. Это будет четырехполосная дорога первой технической категории.

В ходе работ запланировано строительство двух транспортных развязок — в районе села Шингальчи и на пересечении с региональной дорогой Набережные Челны - Альметьевск, а также двух путепроводов. Кроме того, предстоит построить восемь мостов — через реки Аланка, Кляткина, Авлашка, Аштылга, Тимерсу и ручьи. В районе сел Сарсаз-Бли, Шингальчи и Керекес установят шумозащитные экраны общей протяженностью 5,4 км. Транспортные развязки будут освещены, что повысит безопасность дорожного движения. Встречные транспортные потоки разделят металлическим двухсторонним барьерным ограждением.

Строительство обхода Нижнекамска и Набережных Челнов планируется в три этапа. Проектная документация первого этапа с мостовым переходом через реку Кама находится в стадии разработки. По второму этапу заключен государственный контракт на строительно-монтажные работы. Проектная документация по третьему этапу находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Общая протяженность обхода составит 81 км.

В рамках реализации маршрута Казань – Екатеринбург ФКУ «Уралуправтодор» выполнит капитальный ремонт автомобильной дороги Р-242 Пермь – Екатеринбург общей протяженностью 139 км. Для увеличения пропускной способности трассы и безопасности дорожного движения дорогу расширят с существующих двух до четырех полос, будут капитально отремонтированы 14 искусственных сооружений.

Работы на трассе Р-242 велись и в прошлом году, когда был закончен участок капремонта протяженностью 26 км. Сейчас идет капитальный ремонт участка км 187 – км 232 протяженностью 45 км, 9 км из них будут открыты для движения в этом году.

Разработка проектной документации на капитальный ремонт еще 3-х участков общей протяженностью 68 км скоро будет завершена, работы на них начнутся после получения положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России».

 Все работы, запланированные на участках автомобильной дороги Р-242, будут закончены в 2024 году.

***

Реализация проектов ведется в рамках исполнения поручения Президента РФ В.В. Путина о продлении высокоскоростной магистрали Москва – Казань до Екатеринбурга.

 

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Приволжский ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка