Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Главгосэкспертиза России одобрила этап реконструкции Северного обхода Калининграда


Количество просмотров: 355

31.05.2021

Эксперты Главгосэкспертизы России повторно рассмотрели проектно-сметную документацию на строительство участка обхода Калининграда, который пройдет от транспортной развязки на Зеленоградск до транспортной развязки на Балтийск. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Северный обход – часть кольцевого маршрута, идущего вокруг Калининграда в районе Приморской рекреационной зоны, - комплексно реконструируют или фактически строят заново с 2014 года. Число полос движения на дороге увеличивают до четырех, в перспективе - до шести. Расчетная скорость движения составит 120 км в час. Обновление Северного обхода улучшит транспортную связь между Калининградом, Балтийском и Светлым, а также позволит нарастить интенсивность сообщения между индустриальными парками Калининградской области и соседними странами - Литвой и Польшей.

Корректировкой проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, пересмотрены решения второго этапа строительства, в ходе которого на севере Калининграда и частично на землях Гурьевского городского округа строится участок обхода протяженностью 29,957 км. Изменения коснулись первого подэтапа, длина которого вместе со съездами и местными проездами составляет 10,008 км.

В подэтап включены работы по строительству участка дороги с транспортными развязками на пересечении с улицами Челнокова и Горького, путепроводов через железную дорогу Калининград-Светлогорск и через улицу Горького, а также устройство электроснабжения и наружного освещения, установка автоматизированной системы управления дорожным движением АСУДД и другие необходимые работы.

В проекте уточнены решения по прохождению трассы основного хода и транспортной развязки с улицей Горького, а также по расположению инженерных сетей с учетом их охранных зон. Так, на пересечении с улицей Горького демонтируют старый путепровод и построят транспортную развязку по типу «Труба» с вело-пешеходным тоннелем, в том числе устроят кольцевое пересечение с участком Большой Окружной улицы, который будут использовать в качестве правоповоротного съезда с двухсторонним движением. Такая планировка обеспечит выезд на транспортную развязку с близлежащей жилой застройкой, позволит распределить потоки с соблюдением пропускной способности узла и исключить большое количество углов поворота вдоль основного хода.

Еще одну транспортную развязку - по типу неполный «Клеверный лист» с пешеходным переходом тоннельного типа и вело-пешеходной дорожкой - построят на пересечении с улицей Генерала Челнокова, создав условия для вело-пешеходного сообщения между центром Калининграда и микрорайоном Чкаловск. В составе развязки запроектированы четыре съезда.

Скорректированы и решения по путепроводу через железную дорогу Калининград-Светлогорск в части технических параметров сооружения, а также параметры устанавливаемых на участке пятиметровых шумозащитных экранов. В жилых домах рядом с трассой поменяют окна на шумозащитные. Изменена и дата ввода объекта в эксплуатацию - с 2021 года на 2023 год.

Генеральная проектная организация - ООО «Проектно-изыскательский институт «Севзапдорпроект». Застройщик - ГКУ Калининградской области «Управление дорожного хозяйства Калининградской области».

Предыдущее положительное заключение по итогам экспертизы проектной документации на второй этап строительства Северного обхода Главгосэкспертиза России выдала в декабре 2018 года, по смете – в январе 2019-го.

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Северо-западный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка