Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Главгосэкспертиза России одобрила все этапы строительства обхода Тольятти


Количество просмотров: 308

22.12.2020

Эксперты Главгосэкспертизы рассмотрели проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство оставшихся участков автомобильной дороги, которая изменит транспортные потоки региона. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Строительство обхода Тольятти и мостового перехода через Волгу включено в Национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», а также в федеральный проект «Европа – Западный Китай» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. О необходимости реализации этого проекта свидетельствуют крайняя степень загруженности трассы М-5 «Урал» в районе Жигулевской ГЭС, острые транспортные проблемы таких крупных предприятий, как АВТОВАЗ и «GM-АВТОВАЗ», а также потребности развивающейся Особой экономической зоны. Дорога позволит разгрузить плотину ГЭС, которая сейчас вынуждено выполняет функции моста, и сократит время пути между Москвой и Самарой с 16 до 8 часов при условии ввода в эксплуатацию скоростной трассы «Москва – Нижний Новгород – Казань».

Сооружение моста через Волгу предусмотрено первым этапом строительства обхода, проект которого Главгосэкспертиза России одобрила ранее в октябре. В настоящее время выданы положительные заключения по проектной документации на остальные - II, III, IV и V - этапы работ.

В ходе II этапа проложат участок протяженностью 35,45 км в Ставропольском районе Самарской области, на территории Особой экономической зоны. В том числе здесь соорудят транспортную развязку на пересечении с автодорогой «Тольятти-Ягодное» и несколько путепроводов, установят наружное электроосвещение и сооружения автоматизированной системы управления движением, а также выполнят иные необходимые работы.

Продолжением обхода Тольятти станет запланированный IV этапом участок протяженностью 9,777 км, который завершится на пересечении с автодорогой М-5 «Урал», где обустроят транспортную развязку типа «неполный клеверный лист». На участке разместят пункт взимания платы, путепроводы, водопропускные трубы, площадки под трансформаторные подстанции и сооружения транспортной безопасности, на обочинах установят металлическое барьерное ограждение.

V этап работ, также получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, включает прокладку участка протяженностью 21,37 км, который начнется транспортной развязкой типа «Труба» от М-5 «Урал» и пройдет по территории Сызранского и Шигонского районов Самарской области. Здесь также построят путепроводы, пункт взимания платы за проезд, площадки под трансформаторные подстанции и сооружения транспортной безопасности, стоянки для автомобилей.

Замкнет обход города Тольятти участок III этапа протяженностью 22,878 км, который пройдет по Шигонскому району в сторону Волги – до стыка с I этапом строительства в 100 м от автодороги «Левашовка - Климовка». На протяжении участка построят эстакаду через Винокуренный овраг, мосты через реки Тайдаково и Маза, несколько путепроводов. На обочинах и на разделительной полосе установят дорожное барьерное ограждение, с обеих сторон трассы оборудуют площадки отдыха для кратковременной остановки автомобилей, склад противогололедных материалов, пост обеспечения транспортной безопасности и другие объекты.

Проектную документацию II и III этапов подготовили в АО «Институт «Стройпроект», IV и V этапов - ООО «АвтодорПроект». Единый застройщик - Хозяйственное партнерство «Концессионная компания «Обход Тольятти».


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Приволжский ФО
Финансирование дорожного строительства -> Центральный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.