Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

В Республике Коми ввели в эксплуатацию 34 км автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар


Количество просмотров: 662

04.10.2017

В церемонии открытия движения по новому участку приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, глава республики Коми Сергей Гапликов, представители концессионера АО «Газпромбанк», и.о. начальника ФКУ Упрдор «Прикамье» Сергей Царьков.

Для Республики Коми строительство дороги Сыктывкар - Нарьян-Мар является стратегически важным проектом. Ввод в эксплуатацию участков Малая Пера – Ираёль и в дальнейшем Ираёль – Каджером соединит столицу региона с населенными пунктами Печорского района и обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение с 11 муниципалитетами Республики Коми.

Глава республики Сергей Гапликов подчеркнул значимость этого события для региона.

- Дорога очень протяженная, она соединяет 3 субъекта федерации. Благодаря реализации проекта реконструкции, сокращается время в пути, увеличивается грузооборот, повышается безопасность. Этот участок до недавнего времени имел переходный тип покрытия, теперь дорога стала привлекательной и с точки зрения внешнего эффекта.

Уникальность проекта в своей речи отметил и Дмитрий Прончатов:

-  Дорога создана в таких суровых краях, в сложных природных и климатических условиях. Кроме того, это уникальный для Российской Федерации объект, потому что он построен с применением механизма концессии на принципах государственно-частного партнерства. Он является бесплатным для пользователей.

Строительные работы на автодороге от поселка Малая Пера до поселка Ираёль были начаты в январе 2017 года и закончены на 10 месяцев раньше планируемого срока. За это время выполнено устройство покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона на участке общей протяженностью 34,5 км, укреплены откосы, заасфальтированы пешеходные тротуары на автобусных остановках. Общий объем средств, направленных на реализацию этого инвестпроекта, – более 10 млрд. руб.

Строительство автомобильной дороги Сыктывкар-Нарьян-Мар на этом не закончено – ведутся работы по реконструкции 46-километрового участка от поселка Ираёль до поселка Каджером, ввод в эксплуатацию которого намечен на сентябрь 2018 года. В настоящее время возможность проезда от Ираёля до Каджерома есть только по автозимнику протяженностью 65 км.

Ввод в эксплуатацию автомобильной дороги Малая Пера – Ираёль – Каджером будет способствовать развитию северных регионов Республики Коми, свяжет административный центр Ненецкого Автономного округа Нарьян-Мар с «большой землей» и с опорной сетью автомобильных дорог Российской Федерации. Реализация проекта позволит обеспечить круглогодичную транспортную доступность населенных пунктов нескольких районов Коми, повысит безопасность дорожного движения.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Северо-западный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.