Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Свыше 90 % региональных дорог опорной сети Новгородской области соответствуют нормативным показателям


Количество просмотров: 25

30.01.2026

В ходе совещания стороны подвели итоги минувшего дорожно-строительного сезона и обсудили перспективы развития федеральной, региональной и местной дорожной сети в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в одном из стратегически значимых субъектов СЗФО – Новгородской области.

Открывая мероприятие, Роман Новиков отметил высокий уровень организации дорожной деятельности в регионе и подчеркнул, что системная работа, проведенная Новгородской областью при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», заложила прочную основу для уверенного достижения новых целевых показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«Новгородская область обеспечила качественное выполнение дорожных работ еще на старте нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Таким образом, к его завершению в 2024 году были достигнуты все поставленные цели. Учитывая итоги первого года работы нацпроекта «Инфраструктура для жизни», уже более 90 % региональных автомобильных дорог, входящих в опорную сеть, приведены к нормативу. Это очень значимый результат, поскольку дороги опорной сети играют ключевую роль в обеспечении транспортной связанности и социально-экономического развития региона», – рассказал Роман Новиков.

Особое внимание на встрече было уделено федеральным трассам, которые составляют основу транспортного каркаса субъекта. В период 2025-2027 гг. планируется привести к нормативу в общей сложности 379 км – это более 40 % от общей протяженности федеральных автодорог Новгородской области, находящихся в ведении Росавтодора.

Приоритетом остается обновление трассы М‑10 «Россия», соединяющей Москву с Санкт‑Петербургом. Так, на подъездах к Великому Новгороду в настоящее время активно идут работы по расширению проезжей части с двух до четырех полос движения в рамках капитального ремонта. Завершить весь комплекс работ планируется в 2026 году. Реализация проекта позволит сократить время в пути между районами и областным центром, а также повысить комфорт и безопасность поездок для жителей и гостей региона.

Большой объем работ специалисты проводят на трассе А‑122 автомобильная дорога А-114 – Устюжна – Крестцы – Яжелбицы – Великие Луки – Невель. Здесь в этом году завершится капитальный ремонт двух отрезков: км 44 – км 68 и км 516 – км 532. Параллельно идет ремонт участков км 385 – км 513 и км 532 – км 553, который продлится до 2027 года. Также до 2027 года планируется обновить дорожное покрытие на участках км 71 – км 147 и км 219 – км 248 общей протяженностью более 100 км.

Помимо этого, в 2026 году в Новгородской области будут завершены работы сразу на шести мостах. Один из ключевых объектов – мост через реку Молога. В прошлом году по нему было запущено рабочее движение с соблюдением всех норм безопасности.

Вместе с тем в планах у дорожников – к 2028 году отремонтировать два участка трассы А‑122 от Боровичей до пересечения с автодорогой М‑10 «Россия»: км 199 – км 219 и км 248 – км 284. Их общая протяжённость – 56 км. Реализация проекта позволит снизить аварийность на загруженном участке, повысить пропускную способность для транзитного транспорта и улучшить связь между муниципальными образованиями.

В свою очередь Александр Дронов обратил внимание на тенденции по снижению общего количества дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети Новгородской области, но при этом подчеркнул необходимость продолжать системную работу по планомерному снижению остальных показателей. Особое внимание также на ДТП с участием детей на скутерах и мопедах.

«Уже поручил усилить профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, мы будем действовать и технически: установим камеры на самых опасных перекрестках, продолжим ремонт региональных трасс. В 2026 году отремонтируем свыше 100 км дорог регионального и межмуниципального значения по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Кроме того, в границах Великого Новгорода будет обновлено порядка 4,5 км улично-дорожной сети», – рассказал губернатор Новгородской области.

Напомним, что по итогам 2025 года благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Новгородской области приведено в нормативное состояние уже 246,5 км региональных и межмуниципальных, а также местных дорог. Например, отремонтированы два участка трассы Окуловка – Любытино общей протяженностью 38 км. Трасса соединяет два опорных населенных пункта и обеспечивает транспортную доступность для жителей муниципалитета.

Еще один знаковый объект – участок автомобильной дороги «Москва – Санкт-Петербург» – Бронница – Мшага протяженностью 11,6 км. В ходе ремонтных работ специалисты отфрезеровали изношенный слой покрытия, укрепили обочины и устроили новое асфальтобетонное покрытие.

Также выполнен ремонт семи искусственных сооружений в шести округах региона. Например, в Холмском округе в эксплуатацию введены мосты через реки Холынью и Крутовку, а в Хвойнинском округе обновлены мосты через Кабожу и Левочку.

В центре экономического роста – городе Великий Новгород – были приведены в нормативное состояние четыре участка улично-дорожной сети на Большой Санкт-Петербургской (от ул. Розважа до ул. Германа), Нехинской (от просп. Мира до западной границы Великого Новгорода), улицы Луговой, местном проезде 7 в квартале 238 района Колмово.

В настоящее время продолжается строительство участка дороги в Державинском районе протяженностью 2,7 км, которая станет продолжением Большой Московской улицы и обеспечит выезд на Деревяницкий мост. Здесь ежедневно работают около 45 человек и 30 единиц техники. Готовность объекта к вводу в эксплуатацию составляет уже 51 %.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Северо-западный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка