Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Сотни километров дорог отремонтированы в СКФО в 2016 году


Количество просмотров: 577

08.12.2016

Сотни километров автомобильных дорог федерального, регионального и муниципального значения отремонтированы в субъектах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в 2016 году, а в предстоящем году расходы будут увеличены. О предпринимаемых мерах по улучшению дорожной инфраструктуры округа в материале корреспондентов ТАСС.

 

Ремонт дорог в субъектах округа в 2016 году завершен

Местные власти отчитываются о завершении плановых ремонтных работ за истекающий год. Так, в Кабардино- Балкарии (КБР) в 2016 году отремонтировано 37,5 км автомобильных дорог общего пользования регионального значения, а в Северной Осетии - 52 км. Введены в эксплуатацию участок автомобильной дороги Чикола - Мацута - Комы-Арт протяженностью 32 км и мостовой переход через реку Дур-Дур стоимостью 114 млн рублей. Объемы не сопоставимы с 2015 годом, тогда удалось отремонтировать всего 4 км дорог. Объемы дорожного строительства в Дагестане, где ремонтные работы велись в 33 районах, выросли на 21%. Построено и реконструировано 76 км дорог, отремонтировано 271,8 км дорог. В Чеченской республике протяженность отремонтированных дорог достигла 100 км. "Более 100 км дорог отремонтированы и реконструированы в Чечне в 2016 году. С опережением графика введен в эксплуатацию мост у села Чешки протяженностью 158 метров", - сообщил ТАСС замминистра автомобильных дорог республики Руслан Хусенов.

В Карачаево-Черкессии (КЧР) процент износа дорог достигает 79. За последние три года в республике отремонтировано и реконструировано 165,18 км автомобильных дорог регионального значения, в то время как за период с 2003 по 2012 годы были отремонтированы всего 42 км. В 2016 году износ региональных дорог сократился на 15%, сообщили ТАСС в министерстве строительства и ЖКХ республики.

Особые места - особые требования

СКФО один из наиболее посещаемых туристами округов страны, и потому развитие дорожной сети приобретает здесь особый смысл. В 2017 году должны завершить реконструкцию дороги Грозный - Шатой - Итум-Кали с подъездом к горнолыжному курорту "Ведучи". В Северной Осетии планируется ремонт 13 км автодороги, ведущей к курорту "Цей". По оценке отдыхающих, которые в основном передвигаются на своих автомобилях, дорога, ведущая к всесезонному курорту "Архыз" в КЧР, одна из лучших. Большая работа ведется по ремонту федеральных трасс, таких как Прохладный - Баксан - Эльбрус, которая ведет на горнолыжный курорт "Эльбрус". Работы проводит Управление федеральных автомобильных дорог "Кавказ" Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

В республике завершается строительство дороги в обход озера Тамбукан на границе со Ставропольским краем. "Дорожники почти на три метра подняли семисотметровый участок трассы. Тамбуканский перешеек укрепили габионами, что максимально обезопасит дорогу от подтопления. Проезжую часть расширили до четырех с половиной метров. Ввод в эксплуатацию этого участка дороги значительно увеличит грузооборот между регионами Северного Кавказа, Поволжьем, Азербайджаном и Грузией", - отметили в пресс-службе главы и правительства КБР.

Лучшие дороги СКФО в Ставропольском крае

По данным исследований специалистов и общественных организаций, Ставропольский край входит в первую десятку регионов с лучшим качеством дорог. В регионе разработана и действует государственная программа "Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения до 2025 года", сообщил ТАСС министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев. "При составлении программы в крае были проведены обследования - начиная от транспортно-эксплуатационного состояния дорог, заканчивая нагрузкой, интенсивностью и пропускной способностью. Мы провели эту работу в 2009-2011 годах на основе статистики из 113 дорог, которые есть у нас в оперативном управлении, мы определили шесть, которые дают практически 30% протяженности, по ним проходит практически 80% внутренних и 70% транзитных перевозок. Мы сделали упор на развитие и приведение в нормативное состояние автомобильных дорог именно по этим направлениям, тем самым увеличили транспортный поток, который проходит по территории Ставропольского края", - сказал Васильев.

Программа востребована и дает свои результаты и на сегодняшний день. "Это ведет к увеличению скорости продвижения товаров, соответственно, их себестоимость уменьшается с сокращением времени нахождения товаров в пути, тем самым мы увеличили инвестиционную привлекательность края. Это все стало возможным благодаря тому, что правительство края, Дума края, губернатор, ситуацию понимают и все денежные средства, которые должны быть предусмотрены на территориальный дорожный фонд, доводятся в полном объеме", - отметил министр.

Расходы на ремонт дорог увеличатся

Власти Северной Осетии в два раза увеличат объем ремонта дорог федерального, регионального и муниципального значения в 2017 году, сообщил ТАСС председатель комитета дорожного хозяйства республики Тариэль Солиев. "На 2017 год у нас грандиозные планы. Мы хотим отремонтировать порядка 100 км дорог. Приоритет будем отдавать дорогам в столице республики Владикавказе и в самом отдаленном Моздокском районе. Также ремонт будет проводиться на дорогах к курортам, промышленным объектам, сельским хозяйствам и там, где закончились эксплуатационные сроки", - сказал он. По словам главы комитета, в 2017 году будет возобновлена работа по реконструкции дороги в Кармадонском ущелье, разрушенной в 2002 году после схода ледника Колка. Впервые после происшествия будет ремонтироваться участок от населенного пункта Кобань до селения Кани. "В этом году мы должны дойти до пятого тоннеля в ущелье. Дальше мы не можем пока проводить ремонт, так как ледник еще не растаял. Мы проводим наблюдения, а в перспективе дойдем до селения Даргавс", - пояснил Солиев.

Кроме того, в планах комитета ремонт мостовых переходов. В 2017 году полностью реконструируют пять мостов, в частности, в Ирафском районе через реку Урух и в Алагирском районе - через реку Црау.

В Чечне начаты работы по реконструкции самого длинного в республике моста - через реку Терек протяженностью 4 км, который финансируется из федерального и регионального бюджетов. Его строительство рассчитано на 2016-2018 года.

В Ингушетии в следующем году приступят к реализации второго этапа реконструкции и строительства на ингушском участке федеральной автомобильной дороги М-29 "Кавказ", сообщили ТАСС в правительстве региона. Сметная стоимость проекта по реализации второго этапа реконструкции дороги протяженностью 25,9 км составляет около 11,48 млрд рублей. Реконструкция трассы на ингушском участке началась еще в 2013 году. Первые 13 км этой отвечающей мировым стандартам дороги были открыты в конце прошлого года. Расходы составили более 1,1 млрд рублей.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Северо-Кавказский ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка