Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

В Туркменистане введена в строй установка по производству дорожного битума


Количество просмотров: 1179

18.02.2015

На Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе введена в строй новая технологическая установка по производству дорожного битума. Пуск этого объекта – еще один важный шаг на пути успешной реализации энергетической стратегии Туркменистана, одним из ключевых аспектов которой является увеличение объемов производства в стране высококачественных нефтепродуктов.

По случаю знаменательного события с раннего утра атмосфера всеобщего оживления и праздничное настроение царят на территории крупнейшего промышленного предприятия восточного региона страны. Среди собравшихся – представители велаятского и городского хякимликов, нефтегазового комплекса, общественных организаций, почетные старейшины, многочисленная молодежь. Красочное музыкальное представление подготовили творческие коллективы Лебапа, исполнившие песенно-хореографические композиции в сопровождении зажигательных ритмов национальных туркменских мелодий.

Проект строительства на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе новой технологической установки по производству дорожного битума осуществлен с компанией «Westport Trading Europe Limited» (США). Комплекс компактно расположен на площади 1,5 гектара и оснащен самым современным оборудованием. Высокий уровень автоматизации объекта, контроль и управление технологическими процессами осуществляется с помощью компьютеров со специальным программным обеспечением. Проектная мощность производства рассчитана на переработку в год 118 тысяч тонн мазута, из которого ежегодно будет выпускаться 37,2 тысячи тонн высококачественного нефтяного дорожного битума.

В Туркменистане это первая установка, работа которой основана на процессе висбрекинга нефтяного сырья, позволяющего перерабатывать тяжелые нефтяные остатки, то есть, по сути, отходы, которые остаются после перегонки нефти и извлечения из нее компонентов, необходимых для производства основных видов нефтепродуктов. Включение висбрекинга в технологическую схему Сейдинского НПЗ позволит не только увеличить объемы выпускаемого здесь битума, но и повысить глубину переработки нефти и, соответственно, эффективность использования углеводородных ресурсов страны.

Следует отметить, что сегодня в долине Амударьи, наряду с многочисленными социальными и промышленными объектами, ведется интенсивное строительство дорог. Среди новостроек этого профиля – автомобильные магистрали Мары-Туркменабат-Фараб и Фараб-Ходжамбаз-Койтендаг-Гарлык-Гайнарбаба. Кроме того, начата капитальная реконструкция дороги Бирата-Газачак. Естественно, резко возросла потребность в строительных материалах для прокладки дорожных коммуникаций.

Исходя из этого, были возведены современные бетонные заводы в городе Туркменабате, этрапе Атамырат и в Койтендагском этрапе, на юго-востоке велаята задействовано современное карьерное производство мощностью 1 миллион кубометров нерудных материалов в год. Ввод в строй железнодорожного и автомобильного мостов Атамырат-Керкичи, перекинутых через реку Амударью, существенно ускорил доставку гравия, щебня и других строительных материалов. И только битум для асфальтовых заводов завозился в регион с запада Туркменистана. С пуском на СНПЗ новой установки необходимость в этом отпала.

Чрезвычайно важно и то, что углубленная переработка выпускаемого на заводе мазута, который в основном поставляется на экспорт, позволит существенно улучшить качество этого продукта. В ближайшей перспективе на предприятии предусматривается осуществить новые проекты, нацеленные на углубленную переработку нефти и газового конденсата. В частности, начата комплексная модернизация установки каталитического риформинга – на базе новейших технологий. Если сейчас завод производит прямогонный бензин, то после осуществления этого проекта здесь будет выпускаться высокооктановый бензин и дизельное топливо, отвечающие требованиям мировых стандартов качества.

Стабильное увеличение объемов производства и экспорта продукции отечественной нефтехимии требует и дальнейшего развития транзитно-транспортной инфраструктуры. Сегодня Сейдинский НПЗ имеет два собственных терминала – Пельвертский нефтеналивной терминал и терминал по приему, хранению и реализации нефтепродуктов в городе Атамырат. Еще один терминал, пропускной способностью 540 тысяч тонн нефтепродуктов в год, сооружается на таможенном пункте Ымамназар, который расположен на юго-востоке Лебапского велаята.

  Добавить комментарий 

Новости по темам: Битум -> Цены на битум


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка