Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Владимир Путин поручил представить предложения об источниках финансирования проектов строительства ЦКАД


Количество просмотров: 686

09.07.2013

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 октября 2013 года представить предложения об источниках финансирования и механизма реализации проектов строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), а также скоростной ж/д магистрали Москва–Казань и модернизации Транссиба.
 

В общей сложности на три проекта понадобится 450 млрд рублей. Сумма огромная, но президент страны считает, что их можно извлечь из Фонда национального благосостояния (ФНБ), пенсионных накоплений, а также привлечь частные инвестиции.
 
Для последнего пятилетия это шаг беспрецедентный. ФНБ создавался (по предложению экс-министра финансов Алексея Кудрина) как неприкосновенный денежный запас в структуре госбюджета, который пополнялся за счет отчислений от нефтедолларов, а трогать его можно было только во время серьезных катаклизмов, например, при финансовых кризисах (потому ФНБ получил название «кубышка»). Надо полагать, глава государства и его финансисты-консультанты сочли, что в фонде уже достаточно средств, чтобы и обеспечить контркризисные меры, и вложить в развитие транспортной инфраструктуры, на чем, кстати говоря, давно настаивали оппозиционные политики.
Напомним, подготовка к строительству ЦКАД уже ведется. Это самое большое из столичных колец, его проложат по Московской области и территории «новой Москвы» на расстоянии 30-70 км от МКАД. Тем самым удастся разгрузить столицу от автомобильного транзита, прежде всего большегрузного.
Однако это кольцо важно не только для Москвы. Представляя проект на Петербургском международном экономическом форуме-2013, Путин говорил, что дорога «изменит всю логистику перевозок в европейской части РФ, свяжет центральные регионы страны, даст им новые возможности для развития».
Таким образом, президент поручил подготовить механизмы выемки, а также эффективного использования финансового НЗ и дал задание правительству до 1 ноября 2013 года принять меры к формированию нормативно-правовой базы, позволяющей реализовывать окупаемые инфраструктурные проекты на принципах государственно-частного партнерства с привлечением на возвратной основе средств ФНБ и пенсионных накоплений (следует читать: миллиарды из «кубышки» и пенсионерские деньги со временем надо вернуть, предпочтительно — с процентами).
 
Источник:
 

  Добавить комментарий 

Новости по темам: Государство -> Владимир Путин
Общестроительные новости -> Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД)
Проблемы дорожного строительства -> Заявления властей
Финансирование дорожного строительства -> Россия


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка