Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Иркутские ученые разработали минеральную добавку, улучшающую характеристики асфальтобетона


Количество просмотров: 1843

06.06.2013

Минеральный порошок на основе полимеров, способный значительно улучшить характеристики асфальтобетона, включая долговечность, морозостойкость и стойкость к перепадам температур, разработали ученые лаборатории инновационных строительных и дорожных материалов НИ ИрГТУ.

Как сообщили в пресс-службе вуза, ученые сотрудничают с Шелеховским асфальтобетонным заводом. Уже в конце июня 2013 года выйдет первая партия асфальтобетона с использованием минеральной добавки.

Как отмечают участники проекта, студентки 4 курса институт архитектуры и строительства ИрГТУ Юлия Салтанова и Кристина Лебедева, данный продукт может стать удачной альтернативой дорогостоящим полимербитумным вяжущим.

«Значительное удорожание полимербитумных вяжущих по сравнению с обычным битумом происходит не только из-за высокой стоимости полимера, но и связано с трудностью процесса равномерного распределения молекул полимера в битуме. Проблема заключается в высокой вязкости битума и медленной скорости растворения полимера. Мы предлагаем особый способ распределение полимера в асфальтобетоне, при котором он тонко измельчается и покрывает поверхность минерального порошка. При производстве горячего асфальтобетона с использованием модифицированного порошка полимер растворяется в битуме», - рассказала говорит Юлия Салтанова.

Проведя опыты, ученые убедились, что наилучшего эффекта можно достичь при предварительном замачивании полимера в индустриальном масле. Используя в качестве пластификатора отходы производства, а не индустриальное масло, разработчики смогли снизить стоимость продукта: ориентировочно стоимость минеральной добавки на рынке будет составлять около 7 000 рублей за тонну.

Студентки ИрГТУ отмечают, что проведенные исследования показали превосходство полученного продукта в сравнении с обычным битумом. Так, температура размягчения асфальтвяжущего на основе минеральной добавки составляет 70°, морозостойкость достигает - 30°, в то время как у обычного битума эти показатели на уровне 50° и -20°.

По словам Кристины Лебедевой, дополнительным преимуществом минеральной добавки является неограниченный срок хранения, полимербитумные вяжущие нельзя хранить более 10 часов хранить в нагретом состоянии.

Источник:

http://irkutsk.sibnovosti.ru/science/238174-irkutskie-uchenye-razrabotali-mineralnuyu-dobavku-uluchshayuschuyu-harakteristiki-asfaltobetona


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Битум -> Цены на битум
Нерудные материалы -> Асфальт -> «Шелеховский асфальтобетонный завод»
Нерудные материалы -> Асфальтобетон -> Асфальтобетонные смеси
Нерудные материалы -> Асфальтобетон -> Минеральный порошок
Проектные институты -> Институт архитектуры и строительства НИ ИрГТУ (Технопарк "Нанотехцентр")


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка