Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Более 1340 км федеральных автодорог в управлении ФКУ Упрдор «Тамань» переведены на весенне-летний режим эксплуатации


Количество просмотров: 34

01.04.2026

С началом весенне-летнего сезона подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Тамань» переходит к выполнению необходимого комплекса работ по содержанию ключевых федеральных трасс Юга России. Речь идет о подведомственной сети в границах Краснодарского края, Республики Крым и г. Севастополь, Донецкой Народной Республики, Херсонской, Запорожской и Ростовской областей. Вместе с тем усилена и работа по обеспечению безопасности дорожного движения.

Для поддержания порядка на проезжей части и в полосах отвода рабочие убирают мусор и посторонние предметы, очищают дорожное покрытие и бордюрный камень от накопившихся пыли и грязи. Специалисты также ремонтируют и красят автопавильоны, моют дорожные знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики, а поврежденные элементы обустройства исправляют или меняют на новые.

Большое внимание дорожники уделяют поддержанию в нормативном состоянии подмостовых зон, обочин и откосов – они проводят систематическую очистку водоотвода, планируют обочины, скашивают траву и мелколесье, вырубают кустарники и кронируют деревья для улучшения обзора на дороге.

Также для обеспечения безопасности дорожного движения специалисты устраняют образовавшиеся за зиму повреждения покрытия дорог – заливают появившиеся трещины и производят ямочный ремонт с использованием горячей асфальтобетонной смеси.

Кроме того, дорожные службы обновляют и горизонтальную дорожную разметку в тех местах, где она утратила свои нормативные параметры. Для ее нанесения используют пластичные материалы с применением стеклошариков, обеспечивающих наилучший световозвращающий эффект. Такая разметка улучшает сцепление автомобилей с дорогой, а сам термопластик отличается значительной износостойкостью. Всего предстоит обновить порядка 695 тыс. кв. м разметки.

«Дорожные службы укомплектованы спецтехникой и материалами в необходимом объеме. Слаженность действий и компетентность специалистов позволяет обеспечить высокий уровень содержания участков важнейшей федеральной сети Юга нашей страны. Комфорт и безопасность водителей – главный ориентир нашей работы», – прокомментировал начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Никита Храпов.

Содержание всей сети подведомственных ФКУ Упрдор «Тамань» дорог обеспечивается силами пяти эксплуатирующих организаций, имеющих достаточную техническую оснащенность и широкий состав квалифицированных кадров.

Работы весенне-летнего периода проходят как вручную, так и с использованием современных машин. Для лучшей оперативности действий служб содержания все машины оборудованы устройствами навигационной системы ГЛОНАСС, а для обеспечения безопасности при проведении работ – световыми балками и светодиодными знаками, которые делают работающую на дороге спецтехнику более заметной для других участников дорожного движения.

Всего в этих работах задействовано 320 специалистов (в Краснодарском крае – 36, в Республике Крым – 98, в ДНР, Запорожской и Херсонской областях – 54, в Ростовской области – 132) и 223 единиц специализированной дорожной техники (в Краснодарском крае – 30, в Республике Крым – 90, в ДНР, Запорожской и Херсонской областях – 27, в Ростовской области – 76).

СПРАВОЧНО:

В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Тамань» находятся 1 340,4 км федеральных автодорог в семи субъектах страны. В том числе в Краснодарском крае – 186,6 км, в Республике Крым и г. Севастополь – 404,2 км, в Херсонской области – 67,6 км, в Запорожской области – 230,7 км, в Донецкой Народной Республике – 105,6 км и в Ростовской области – 345,5 км.

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Южный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка