Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Таяние северных грунтов требует новых нормативов строительства дорог - ученые


Количество просмотров: 203

04.03.2024

Климатические изменения на Крайнем Севере влияют на безопасность транспортной инфраструктуры, что привело к необходимости обновить нормативы проектирования и строительства морозоустойчивых дорог, сообщает пресс-служба Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ).

Следствием потепления стала деградация многолетнемерзлых грунтов. Поэтому ученые вуза адаптируют нормативные документы по проектированию дорог в северных регионах.

Исследователи в течение первых двух лет работы в рамках проекта "Инженерный экстрим" замерили показатели температуры и влажности в различных по глубине точках земляного полотна, проанализировали их. Полученные данные были наложены на подготовленную ранее схему дорожно-климатического районирования территории ЯНАО. Это позволит прогнозировать процессы водно-теплового режима грунтов земляного полотна.

"Далее с учетом расчетных характеристик применяемых при строительстве автомобильных дорог в регионе материалов мы сможем смоделировать различные ситуации работы дорожных конструкций в цикле водно-теплового режима, сделать выводы и предложить определенные технические решения для обеспечения надежного функционирования эксплуатируемых и вновь построенных автодорог. Полученные новые зависимости могут послужить заделом для развития нормативной базы по их проектированию на территории Крайнего Севера и Арктики", - приведены в сообщении слова руководителя коллектива, доцента Владимира Чурилина.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является одним из ведущих строительных вузов РФ, а также участником программы "Приоритет 2030". ТГАСУ находится на 120-122 месте национального рейтинга университетов, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс".


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Проблемы дорожного строительства -> Заявления властей
Проблемы дорожного строительства -> Комментарии экспертов
Проблемы дорожного строительства -> Нормативные акты (ГОСТ, СНиП)
Финансирование дорожного строительства


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка