Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Благодаря дорожному нацпроекту более 227 км дорог Рязанской области приведут к нормативу в 2022 году


Количество просмотров: 323

31.03.2022

30 марта руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провёл рабочую встречу с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым. На повестке – развитие дорожно-транспортного комплекса региона, результаты деятельности субъекта в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В мероприятии также приняли участие советник руководителя Росавтодора Азамат Илимбетов, начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Евгений Беленецкий, министр транспорта и автомобильных дорог субъекта Вадим Решетник, начальник ФКУ Упрдор Москва – Волгоград Юрий Сорокин и начальник ФКУ «Поволжуправтодор» Кирилл Вдовин.

В своём вступительном слове Роман Новиков отметил высокий потенциал транспортного комплекса Рязанской области и акцентировал внимание на важности достижения ключевых показателей безопасности дорожной сети. «К 2024 году более 50 % региональных трасс и 85 % дорог в пределах городских агломераций должны быть приведены в нормативное состояние. Намеченные планы по Рязанской агломерации, которые полностью подкреплены финансированием, указывают на то, что к обозначенному сроку будет достигнут показатель в 92 %. Это очень хороший прогнозируемый результат, на который нужно ориентироваться. Кроме того, эффективная работа наблюдается и на федеральной сети. По итогам 2021 года на территории Рязанской области количество погибших в ДТП сократилось на 14,3 %. Это снижение демонстрирует успешное сотрудничество проектной команды губернатора и наших федеральных казенных учреждений. Хочу пожелать и дальше развивать это взаимодействие», – резюмировал руководитель Федерального дорожного агентства.

Николай Любимов поблагодарил руководство Росавтодора за поддержку в реализации национальных проектов и госпрограмм на территории Рязанской области: «Во многом благодаря успешному взаимодействию с Росавтодором в регионе эффективно реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги».  По итогам 2021 года все его показатели достигнуты. Тема состояния дорог по-прежнему находится в центре внимания жителей и Правительства региона. Высокие темпы дорожных работ, набранные за последние годы, вселяют уверенность в том, что при дальнейшей поддержке Росавтодора Рязанская область сможет в короткие сроки реализовать важнейшие проекты в этой сфере, и тем самым сделать еще один шаг в работе по повышению качества жизни наших граждан».

Напомним, что в 2021 году в Рязанской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» были приведены в нормативное состояние 140 объектов общей протяженностью более 270 км, в том числе 13,5 км – в областном центре. Среди них – трасса Рязань – Ряжск – Александро-Невский – Данков – Ефремов, которая стала самым протяженным объектом прошлого года. Это южная транспортная артерия региона, соединяющая Рязанскую и Липецкую области. Специалисты обновили здесь более 30 км дорожного полотна.

Кроме того, завершились работы на капиталоемких объектах. Так, в Рязани была проведена реконструкция Астраханского моста и участка Касимовского шоссе, а также ремонт моста через реку Трубеж. В Рязанском районе построен участок от автомобильной дороги «Рязань – Пронск – Скопин» – Ровное – Взметнево – Мельгуново – подъезд: Матчино – Агарково протяженностью 3,5 км.

В текущем году в регионе по нацпроекту приведут в нормативное состояние 46 объектов протяженностью более 227 км. Работы пройдут в 11 районах области. Одним из ключевых объектов вновь стала автомобильная дорога Рязань – Ряжск – Александро-Невский – Данков – Ефремов. В 2022-м дорожники отремонтируют более 14 км трассы.

Также специалисты продолжат приводить в нормативное состояние трассу Михайлов – Голдино – Горлово – Скопин – Милославское. Она соединяет три района Рязанской области и входит в опорную сеть региона. За время реализации нацпроекта было приведено к нормативу более 28 км этой трассы. В текущем году в планы включен участок протяженностью более 13,5 км.

Что касается автомобильных дорог федерального значения, то в Рязанской области в период 2022‒2024 годов предусмотрены работы по капитальному ремонту на двух объектах общей протяженностью 17,4 км. Речь идёт об участке трассы М-5 «Урал» (км 286 – км 297) и отрезке автомобильной дороги Р-132 (км 233 ‒ км 240), на обоих проезжую часть расширят до четырех полос движения.

 Ещё на двух объектах будут выполнены работы по устройству защитных слоёв (протяженность – 22,5 км). Также отремонтируют путепровод через ж/д длиной 97 пог. м на 232-м км трассы М-5.

Среди ключевых региональных проектов, которые будут реализовываться при поддержке из федерального бюджета, на рабочей встрече был упомянут Южный обход Рязани. В рамках его реализации дорожники постоят участок трассы М-5 «Урал» с четырьмя полосами движения, устройством одной эстакады, 14 мостов и путепроводов, трех транспортных развязок, трех пешеходных переходов в разных уровнях и четырех сельхозпереездов. В результате строительства Южного обхода удастся не только вывести транзитный транспорт за пределы Рязани, но и ликвидировать узкие места при пересечении с железной дорогой, а также в несколько раз снизить аварийность на местных дорогах.

В завершение встречи участники обсудили внедрение интеллектуальных транспортных систем в регионе. «В настоящее время системы Рязанской области можно с уверенностью назвать одними из самых прогрессивных во всей стране. Мы работаем с самыми продвинутыми производителями оборудования. Научились не просто ставить мобильные комплексы в том или ином месте, а работать, что называется, в движении. У нас есть специальные машины, которые обеспечивают контроль скорости, фиксируют все нарушения. Один такой экипаж «покрывает» не десятки, а сотни километров дорог. Также мы организовали эффективную систему весогабаритного контроля. Сейчас в области есть семь автоматических пунктов, основные магистрали контролируются. Однако у нас есть амбициозный концепт – довести количество пунктов весогабаритного контроля до 43», – подытожил министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Вадим Решетник.

Справочно:

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в границах Рязанской области составляет 16 249,5 км. Из них федерального значения – 623,3 км; регионального значения – 6 446,9 км; местного значения – 9 179,3 км. Протяженность дорог, входящих в опорную сеть субъекта, – 1 502,9 км.

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Центральный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.