Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Строительство трассы Джубга-Сочи оценили в 2,4 трлн рублей


Количество просмотров: 308

14.10.2020

Строительство платной автодороги Джубга-Сочи в рамках проекта "Южного кластера" предварительно оценили в 2,4 трлн рублей до 2030 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

Реализация проекта будет проводиться поэтапно по мере выделения денежных средств. Для строительства железнодорожных объектов «Южного кластера», по подсчетам Минтранса, потребуется 700 млрд рублей. Как отметил министр, объем финансирования "Южного кластера" пока не согласован. Ряд объектов в рамках проекта будут возводить за счет инвестиционной программы РЖД.

"По автодорожной части "Южного кластера" мы сейчас также включаем ряд объектов, которые в последующем будут формировать автомобильную дорогу на участке Джубга-Сочи. Предварительное согласие правительства на это получено. Это обходы Туапсе, Лазаревского и Сочи. Мы, собственно, сейчас приступаем к тому, чтобы по ним подготовить предпроектную документацию", — рассказал Евгений Дитрих

Ранее председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко оценил стоимость строительства трассы Джубга-Сочи в 1,4 трлн рублей. Стоимость всех проектов, которые планируется включить в «Южный кластер», может составить порядка 6 трлн рублей. Напомним, сейчас от Джубги до Сочи ведет только одна магистраль — федеральная трасса А-147. Она начинается от автодороги М-4 «Дон» и проходит через Туапсе, Лазаревское, Лоо, Сочи до Адлера.

Дорога длиной в 210 км имеет по одной полосе в каждую сторону и летом нагрузка на нее кратно превышает пропускную способность. Альтернативные пути в эту часть Черноморского побережья Краснодарского края обсуждаются уже не первый год. Самый дорогой и масштабный вариант предложил в 2018 году Росавтодор. Стоимость реконструкции оценивалась в 1,2-1,6 трлн рублей. В случае реализации эта дорога стала бы самой дорогой в России.

В Минтрансе проект посчитали слишком дорогим и нецелесообразным, а также технически сложным. Как стало известно в сентябре 2020 года, власти прорабатывают возможность включения федерального проекта "Южный кластер" в новую версию комплексного плана модернизации инфраструктуры (КПМИ). Он включает перенос ж/д путей от Черноморского побережья и строительство дублера трассы Джубга-Сочи.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Северо-Кавказский ФО
Финансирование дорожного строительства -> Южный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.