Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Апгрейд асфальта


Количество просмотров: 445

23.10.2019

В Ленинградской области испытывают новое дорожное покрытие

Дублер трассы «Скандинавия» под Выборгом на участке от Огоньков до поселка Толоконниково оделся в новый особо прочный асфальт.

Покрытие обладает способностью сжиматься и растягиваться при определенных температурах, что увеличивает срок его эксплуатации. Смесь для верхнего слоя разработана в лаборатории «ДСК АБЗ-Дорстрой» специально для Ленинградской области и полностью изготовлена из отечественных материалов. В производстве инновационного дорожного покрытия использовала методика объемного проектирования, которая подразумевает создание оптимального гранулометрического каркаса, в котором имеются воздушные пустоты. Они нужны для того чтобы при растяжении или сжатии материала, например, в мороз или в дождь, асфальт мог деформироваться без изломов.

Эксперты отмечают, что в новом покрытии изменилось также соотношение щебня и вяжущего вещества. В щебеночно-мастичном асфальтобетоне ЩМА-19 камня больше, чем в обычном покрытии. Это создает определенные сложности при укладке, так как вязкость материала меньше. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы укладка происходила достаточно плотно, но при этом надо не раздробить щебень.

До того, как инновационный материал был уложен на трассу, его больше года испытывали на плотность, водостойкость, пластическую деформацию, растрескивание. В итоге было установлено, что расчетный срок службы дороги с таким покрытием может составлять более 10 лет.

У нового материала есть и еще одно достоинство — сделанное из него покрытие не такое шумное, как обычный асфальт. При этом, по утверждению создателей, ЩМА-19 ненамного дороже обычного — примерно на 10%. По словам заместителя директора КГУ «Ленавтодор» Ильи Банникова, пока использование инновационного асфальта — это эксперимент, чтобы на деле посмотреть, как материал сработает.

«Мы будем наблюдать за этим покрытием два года, смотреть, как оно будет вести себя в реальных условиях, — сказал Банников. — В лабораторных условиях покрытие зарекомендовало себя с положительной стороны». То, что новое покрытие испытывается на трассе «Огоньки—Стрельцово—Толоконниково» — не случайность. Эта дорога является региональным дублером федеральной трассы А-181 «Скандинавия», интенсивность движения по ней превышает 10 тыс. автомобилей в сутки. Если технология получит признание специалистов, то такой асфальт начнут использовать и при ремонте трасс в Северной столице.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Северо-западный ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.