Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Глава Минстроя исключил дефицит песка и щебня в России


Количество просмотров: 875

13.05.2019


 
Для предотвращения угроз дефицита песка и щебня в России достаточно тех поручений, которые уже дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев, пишет РИА Новости. «Минприроды были даны определенные поручения по итогам совещания, проведенного Дмитрием Анатольевичем Медведевым — предусмотреть порядок более активного доступа к карьерам по общедоступным ископаемым (песку и сырью для щебня — ред.)», — сказал Якушев.

По словам министра, запасов песка и породы для щебня в России более чем достаточно. Остается лишь решить «административный вопрос с точки зрения регулирования». «На то мы и работаем. Я не вижу, что сегодня эта история критичная», — резюмировал Владимир Якушев.

Ранее об опасениях Минэкономразвития в связи с угрозами дефицита песка, щебня и битума в России при реализации масштабных нацпроектов сообщил «Коммерсант». В распоряжение издания попала копия соответствующего доклада ведомства Максима Орешкина
 
В документе, в частности, говорилось о рисках критической загрузки мощностей по добыче песка, а также производству щебня и битума. В отношении песка, по прогнозам министерства, показатель может достигнуть 82%, щебня — 95%, битума — 100% (в пиковые периоды спроса). Столь высокая загрузка предприятий может привести к резкому росту цен на данные материалы в регионах «с ярко выраженным дефицитом мощностей и скачкообразным ростом потребления», отмечали в Минэкономразвития.

Министерство предложило в докладе целый комплекс мер, чтобы исключить подобное развитие событий. В их числе — рассмотрение вопроса о разработке новых карьеров для добычи песка и сырья для производства щебня, а также проработка единого порядка распределения лицензий на данные месторождения. Также Минэкономразвития предложило сдерживать рост спроса на битум через оптимизацию строительных планов и ряд других шагов.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> Песок
Нерудные материалы -> Щебень


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка