На Владивостокском бутощебеночном заводе завершились работы по модернизации системы пылезащиты. Так, были обустроены два корпуса грохотов, построена система водяной аспирации с подогревом для зимнего времени года.

Аспирационная система необходима для уменьшения количества выбросов пыли в атмосферу как при первичном дроблении материалов, так и на следующих этапах производства.

- Аспирационная система с обогревом включает в себя ёмкость – цистерну с электрическими тэнами, в которую поступает вода, а также и водяные коммуникации с термокабелем, - рассказывает управляющий ВБЩЗ Андрей Новиков. – Раньше в зимнее время года аспирации не было, от работы дробилок поднималась пыль. Сейчас с помощью аспирации производится орошение входящего материала, далее по ленте он идет влажный и пыли при дроблении уже нет. Техническую воду на карьер доставляет КАМАЗ в цистернах объемом 10 тонн. Одной цистерны воды хватает на смену работы завода. Кроме того, смонтирован корпуса на двух грохотах дробления материала, которые также препятствуют поднятию пыли в воздух. Созданием системы занималась ремонтная группа из 8 человек. За два месяца бригада смонтировала оба корпуса грохотов. Зимняя аспирационная система была построена за две недели.

Также смонтирована установка для отлавливания пыли «Циклон». Установка «отлавливает» пыль, а после абсорбирования в силосах ее вывозят самосвалами.

К слову, летняя система аспирации работает не только при первичном дроблении, а на всех стадиях производства щебня.