Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Угробили свое, чтобы потом у дяди покупать – вице-губернатор раскритиковал «Примавтодор»


Количество просмотров: 469

06.02.2019

Вице-губернатор Приморского края Гагик Захарян, курирующий в том числе дорожную сферу, выступил с разгромной речью в адрес "Примавтодора" на заседании комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности, сообщает ИА PrimaMedia. По его информации, чтобы справиться с долгами, предприятию нужно зарабатывать как минимум в четыре раза больше, чем сейчас. Также Захарян уверен, что заводы и технику

На очередном заседании комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности Контрольно-счетная палата Приморского края представила результаты проверки расходования "Примавтодором" выделенных предприятию бюджетных средств на покупку техники. Краевые аудиторы пришли к выводу, что общество неэффективно распоряжается финансами и другими ресурсами.

Курирующий вице-губернатор Гагик Захярян отметил, что отчет КСП отражает только часть всей ситуации, сложившейся на предприятии.

"Выручка за 2018 год составила 2,6 млрд рублей, из них зарплаты – 1,3 млрд рублей. То есть 50% от выручки. При том, что в любой эффективной компании объем зарплатного фонда не должен превышать 10-12% от выручки. При этом долг висит 1,1 млрд рублей. Чтобы обслуживать такой долг, выручка должна быть не менее 10 млрд рублей. Поэтому можно сказать, что предприятие сейчас уходит на дно, находится в предбанкротном состоянии. Из-за неэффективного управления, из-за тех решений, которые были приняты тем неэффективным менеджментом. Это второе предприятие, которое в нашей собственности находится в черном списке. Первое – "Наш дом – Приморье", второе – "Примавтодор", — сообщил депутатам вице-губернатор.

Он подчеркнул, что в связи с переносом столицы ДФО во Владивосток, Приморью выделяются "колоссальные суммы" на строительство и реконструкцию дорог, однако возникает проблема с их правильным освоением.

"Деньги дали, но мы не можем их правильно освоить. Мы рассчитывали, что "Примавтодор" – одна из компаний, которая сможет занять серьезную нишу. Теперь на это рассчитывать не приходится. В связи с переносом столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток направляются 4,5 млрд на дороги. "Примавтодор" не сможет участвовать в этой работе ввиду названых проблем", — подчеркнул Гагик Захарян.

Он отметил, что так или иначе "Примавтодор" нужен краю, чтобы браться за социально ориентированные направления работ, которые не интересны бизнесу. С другой стороны, отметил вице-губернатор, предприятие не справилось со своими задачами несмотря на "господдержку, привилегии и возможности".

"Примавтодор" забирает все конкурсы и успешно их проваливает. Топить предприятие смысла нет, бросать его мы не будем. Но если в программе оздоровления мы увидим лишь одну строчку "дайте нам бюджетных денег", я буду против такой истории и никогда не подпишусь под этим, – продолжил Захарян. — Недавно мы выделили 500 млн рублей на покупку новой техники. Если коммерческие предприятия сами покупают технику и при этом умудряются зарабатывать деньги, то мы им бесплатно даем технику, а они зарабатывают себе убыток, честь и хвала в кавычках. Мой принцип подхода к предприятиям вы знаете. Справятся, значит, останутся на плаву. Не справятся – найдем другое решение".

Захарян отметил, что нишу "Примавтодора" "с большим удовольствием" займут коммерческие предприятия. Также вице-губернатор обратился к представителям правоохранительных органов с просьбой внимательно отнестись к деятельности дорожного предприятия.

"Не буду говорить об активах "Примавтодора" – карьеры, асфальтобетонные заводы, которые успешно угробили. Все просто угробили. Я подозреваю, что это было сделано целенаправленно, чтобы угробить свой завод, а асфальт купить у дяди Феди, угробить свою технику, чтобы в аренду взять у соседа за какие-то деньги. Здесь есть представители правоохранительных органов. Я вас прошу, возьмите, проверьте эту историю", — заключил Захарян.

В марте "Примавтодор" пообещал представить в администрацию края полный отчет по текущей финансово-хозяйственной деятельности, формировании расходов и комплексный план стабилизации и оздоровления предприятия. Чтобы "Примавтодор" "не кормил банки и не клянчил у края деньги".

В свою очередь депутаты комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности рекомендовали КСП провести полную ревизию деятельности предприятия.
Подробнее: https://primamedia.ru/news/784358/

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Дальневостосточный ФО
Финансирование дорожного строительства -> Сибирский ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.