Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Челябинск получит на ремонт дорог больше трех миллиардов рублей


Количество просмотров: 540

20.04.2018

Южноуральские дорожники готовятся к сезону ремонта. Как рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Микулик, до конца мая будет составлен полный список дорог и городских улиц, где пройдут работы. Сейчас трассы инспектируют мониторинговые группы, которые выявляют проблемные участки. Кроме того, обследуются дороги, построенные в прошлом и позапрошлом году: на них еще действует гарантия и подрядчик обязан исправить недочеты.

 «В этом году мы реконструируем 78 километров дорог, 120 километров подвергнутся ремонту, в том числе и капитальному, кроме того, еще 150 километров будут приведены в нормативное состояние за счёт фрезерования и нанесения нового слоя асфальтобетона, — сообщил Дмитрий Микулик, — мы не уменьшили объем работ с прошлого года. Но в этом году работа осложняется тем, что было мало снега и грунт промерз глубже обычного, что пока не дает возможности оценить состояние всех дорог».

 По словам министра, в 2018 году в регионе из всех бюджетов на дороги будет выделено 4,5 миллиарда рублей. И большую часть этой суммы получит Челябинск — 3 миллиарда 150 миллионов рублей. Такое финансирование город получил из-за необходимости подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Еще зимой до принятия решения о проведении в Челябинске саммитов называлась сумма в миллиард рублей.

«Нужно подтянуть компетенцию дорожников, которые работают в городе, так как они находятся в стесненных условиях, — говорит Дмитрий Микулик, — тут важны и набор техники, и оперативность, и цикличность, чтобы работа шла потоком и техника не простаивала. В прошлом году во время инспекции по федеральной программе „Безопасные и качественные дороги“ мы удивили москвичей тем, что у нас на каждом объекте было минимум по четыре асфальтоукладчика. В этом году в Челябинске мы сконцентрируемся на асфальтовом покрытии. В прошлом году занимались разметкой, знаками, переходами, ограждениями. Челябинск соскучился по хорошему асфальту. В этом ключе будет разработана концепция. Сейчас изучаем, как себя после зимы показал асфальт разной рецептуры, чтобы выбрать оптимальный».

Кроме того, большое внимание будет уделяться качеству битума, от которого зависит «выживаемость» покрытия после зимы. Проблема в том, что на российском рынке мало качественного битума, так как нефтяным компаниями неинтересно производить его для внутреннего рынка. 

Однако, по словам Дмитрия Микулика, областной миндор пытается договориться с нефтяными гигантами о том, чтобы регион получал модифицированный битум, который подходит именно для уральских условий.

 «Когда говорят, что асфальт сошел со снегом, — это как раз проблема битума, — отметил министр, — у него есть определенные температурные характеристики: ниже минус 15 — минус 20 битум не работает, поэтому его необходимо модифицировать. Нам навстречу пошла „Роснефть“. Она готова модифицировать битум еще на стадии производства. К сожалению, это будет не дешевле обычного варианта. Мы собирали всех крупнейших переработчиков нефти на экспертный совет. Многим эта тема становится интересной. „Лукойл“ решил возобновить производство битума, хотя не занимался этим несколько лет».

Еще одной важной задачей дорожников станет синхронизация ремонта асфальта и работ с сетями, чтобы не получилось так, что отремонтировали новую дорогу и тут же вскрыли асфальт для ремонта труб или прокладки сетей. 

«Есть проблематика по колодцам, ливневке, сетям. Все это требует жесткого и системного подхода, — говорит Дмитрий Микулик, — дорогам угрожает целый комплекс организаций. Мне даже пришлось докладывать губернатору об этой ситуации. Есть понимание, как это сделать. Городу поставлена задача определить всех собственников инфраструктуры и совместить все планы по ремонту дорог и сетей».

 

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Уральский ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка