Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Тюменские ученые создали экоматериал для строительства дорог в Арктике


Количество просмотров: 745

16.11.2017

Тюменские ученые совместно с сибирскими создали экологичный материал, который позволит строить дороги в местах со сложными климатическими условиями, в частности в Арктике.

Материал помогает бороться с таким явлением, как пучинистость — разрушение грунта из-за замерзания содержащейся в нем влаги и последующего расширения. Как сообщает ТАСС, гранулированный теплоизоляционный материал сделан из диатомита.

Эксперименты проводятся на юге Тюменской области, в Ямало-Ненецком автономном округе и в Забайкалье. «Гранулированный диатомит используется для строительства домов, зданий и сооружений, его можно применять и для атомных станций, космических кораблей, то есть там, где нужна теплоизоляция и легкий вес, но самое главное применение — это улучшение качества дорог». Владимир Мельников — завкафедрой криологии Земли Тюменского индустриального университета В тюменском вузе реализуется семь масштабных проектов, один из которых в том числе по повышению эффективности освоения Арктической зоны РФ. Ученые Томского государственного университета занимаются созданием аппаратно-программного комплекса, который позволил бы дистанционно искать, проводить разведку и мониторить месторождения нефти и газа в Арктике.

Японское предприятие «TOA Road Corporation» предлагает жителям Сахалина укрепить дороги c помощью полимер-модифицированного битума. Такая особая смесь получается за счет того, что в битум добавляются специальные компоненты. За счет этого асфальтобетонная смесь становится тверже в жаркую погоду и наоборот пластичной в морозы.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Проблемы дорожного строительства -> Заявления властей
Проблемы дорожного строительства -> Комментарии экспертов


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка