Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Производству щебня в Карелии грозит коллапс из-за дефицита вагонов


Количество просмотров: 940

27.10.2017

Карелии сложился существенный дефицит полувагонов для вывоза добытого в республике щебня, что повлекло резкое снижение объемов погрузки продукции. Как следствие, карьеры вынуждены добывать меньше щебня. Соответственно, падают прибыли карьеров и налоговые поступления в бюджет региона, сообщает 25 октября корреспондент ИА REGNUM.

За истекшие девять месяцев 2017 года предприятия Карелии отгрузили на 30 тыс. вагонов меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Нехватка вагонов сопровождается значительным ростом стоимости аренды: с января 2015 года по сентябрь 2017 года арендная плата выросла в семь раз, до 40,4 тыс. рублей в сутки. Предприятия отрасли недосчитались более 1,2 млрд рублей доходов, а карельский бюджет — 400 млн рублей налоговой прибыли.

«Бездействие в разрешении сложившейся ситуации, отсутствие возможности доставки выработанного щебня потребителям может привести к остановке в ближайшие месяцы деятельности 20 предприятий горнопромышленного комплекса Карелии», — говорится в официальном пресс-релизе пресс-службы карельского правительства.

Как сообщал «Коммерсант», в середине октября глава Карелии Артур Парфенчиков обратился с письмом к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В частности, губернатор написал о том, что восемь предприятий региона уже остановлены, а десяти угрожает банкротство.

Во время совещания в Минтрансе 23 октября замминистра Алан Лушников поручил заняться всесторонним анализом ситуации. Намечены определенные меры как по снижению дефицита подвижного состава, так и по удешевлению аренды полувагонов.

Так, компания «УВЗ-Логистик» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») рассматривает возможность с 1 ноября предоставить карельским карьерам дополнительных полувагонов. А в ОАО «РЖД» изданию «Коммерсант» рассказали, что для поддержки карельских щебеночных карьеров внесли изменения в расчеты кратчайших расстояний при перевозке грузов на станции, задействованные в высокоскоростном пассажирском сообщении Москва—Петербург. С 16 сентября фактическое расстояние принимается за кратчайшее (до этого объезд дороги удорожал перевозку).
 
Отметим, что в прошлом году добыча щебня в Карелии переживала подъем — строительный камень добывали 35 предприятий, на каждом из которых трудились от 120 до 200 работников. Объем производства щебня по итогам года составил 16,8 млн. кубометров, или 117% к уровню 2015 года.
 
 
 

 




  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> Щебень -> Итоги деятельности
Нерудные материалы -> Щебень -> Планы


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.