Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Первый опытный заезд беспилотного автомобиля в рамках проекта «Караван» состоится в России в мае 2018 года


Количество просмотров: 581

17.08.2017

Об этом 15 августа 2017 года сообщил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов находясь с визитом в Финляндской Республике, где состоялось пятое заседание Российско-Финляндской Рабочей группы по вопросам логистики и интеллектуального транспорта.

На первом этапе, реализация которого осуществляется в настоящее время, необходимыми технологическими решениями будет оснащен участок автомобильной дороги для однократного проезда беспилотника. Перечень технических требований к такой автодороге уже определен, и в ближайшее время Росавтодор начнет работы по оснащению участка трассы инфраструктурой. В дальнейшем в рамках проекта «Караван» предполагается оснащение всей российской федеральной сети автодорог, входящих в международные транспортные коридоры, инфраструктурой для беспилотного движения. Данные планы планируется осуществить в 30-х годах нынешнего столетия.

Одним из самых перспективных направлений для организации беспилотного движения мы считаем транспортный коридор Европа – Западный Китай», – отметил Игорь Астахов. Пилотными участками для обустройства инфраструктуры предполагаются: участок от г. Казани до г. Набережные Челны автодороги М-7 «Волга» Москва – Владимир - Нижний Новгород - Казань – Уфа иавтодорога А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой».

Проект «Караван» носит международный характер, в связи с чем работа российскими дорожниками ведется,принимая во внимание мировые тенденции отрасли, при этом, по словам Игоря Астахова, интересует не только опыт коллег, но и создание условий, при которых пользователи дорог не будут иметь дополнительных сложностей при пересечении границы. В частности, особое взаимодействие налажено с финскими коллегами, которые также активно тестируют на территории Лапландии трассу для машин-беспилотников.

Проект «Караван» окажет существенное влияние на переустройство международных логистических цепочек. Его целевыми показателями являются увеличение товарооборота между странами, повышение безопасности дорожного движения за счет повышения в транспортном потоке доли беспилотных транспортных средств.

Финансирование проекта, учитывая его международную направленность и возможность получения прибыли в дальнейшем, может быть осуществлено не только со стороны государственного бюджета и бюджета субъектов Российской Федерации, но и со стороны частных инвесторов с помощью механизмов государственно-частного партнерства. Кроме того, к финансированию могут быть привлечены и иностранные инвесторы.

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Государство -> Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта России («Росавтодор»)


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка