Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Строительство дороги на острове Ольхон на Байкале будет стоить 2 млрд рублей


Количество просмотров: 554

08.08.2017

Власти Иркутской области рассчитали стоимость строительства дороги на единственном населенном острове Байкала Ольхон. По предварительным оценкам, проект дороги протяженностью 35,2 км от паромной переправы до поселка Хужир может обойтись в 2 млрд руб., сообщается на сайте правительства региона. «На имя президента России подготовлено письмо от губернатора Сергея Левченко, в котором приводятся обоснования расчетов»,— говорится в сообщении.

В общую стоимость работ включены доставка материалов на остров и реконструкция причальных сооружений, начать выполнение которой предлагается в 2018 году. Параллельно власти готовы приступить к разработке проектной документации на ремонт и реконструкцию самой дороги.

«Расчет стоимости работ произведен с учетом доставки щебня с карьера, расположенного на расстоянии 160 км от острова Ольхон, за пределами центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Это ведет к значительному удорожанию строительства, так как доставка потребует либо строительства нового парома и причальных сооружений, либо проработки других способов транспортировки материалов»,— отмечают в правительстве. Также для реконструкции дороги требуется передать в областную собственность участки, которые входят в состав территории Прибайкальского национального парка.

В качестве альтернативного варианта иркутские власти предлагают внести временные изменения в перечень разрешенных видов деятельности в районе Байкала, «чтобы иметь возможность добывать инертные материалы на территории острова и установить асфальтобетонный завод». Власти региона отмечают, что это позволит снизить затраты почти на 700 млн руб.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин во время ежегодной «прямой линии» заявил, что действующее законодательство в части природных зон особого режима требует внесения изменений, которые бы позволили осуществлять «нормальную, цивилизованную жизнедеятельность людей, живущих на этих территориях». На свои проблемы президенту пожаловались жители острова Ольхон, по их словам, из-за статуса водоохранной территории они лишены возможности охоты, выпаса скота, не могут прокладывать дороги, а также вынуждены пользоваться водой низкого качества из скважин.

Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что ограничения жизнедеятельности населения в границах Байкальской природной территории можно снять, уточнив границы водоохранной зоны озера. Сейчас проект постановления об уточнении границ проходит согласование с властями Бурятии и Иркутской области.


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Сибирский ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.