Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

«Приземленные» интересы: кто и зачем тормозит строительство дорог?


Количество просмотров: 841

12.07.2016

 Министр транспорта Максим Соколов согласился с претензиями руководителей региональных подразделений «Росавтодора» к естественным монополиям в торможении крупных инфраструктурных проектов. Более того, он объявил эту проблему очень серьезной. «Ситуация из ряда вон выходящая, — заявил министр на вчерашнем заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. — Если уж такие проблемы возникают у государственных организаций, реализующих важнейшие стратегические проекты, то я представляю, как вы [монополисты — ред.] выламываете руки частным инвесторам».

До трех лет

Суть претензий разъяснили представители Росавтодора в своих докладах на заседании Координационного совета. По словам гендиректора ФКУ «Севзапуправтодор» Валентина Иванова, серьезная проблема возникает при подключении объектов дорожной инфраструктуры (систем освещения, светофоров, систем управления дорожным движением и др.) к электросетям, принадлежащим главным образом ПАО «Ленэнерго». Как утверждает В.Иванов, с 2015 года энергомонополист начал изменять заключенные с транспортниками договоры, «не обращая внимания» на ранее разработанную проектную документацию, утвержденную госэкспертизой.

Судя по разъяснениям главы «Севзапуправтодора», смысл изменений в том, чтобы повысить стоимость договоров в пользу «Ленэнерго». Для этого энергомонополист в 2015 году начал выдавать техусловия отдельно на каждую из множества совершенно одинаковых трансформаторных подстанций, устанавливаемых дорожниками вдоль дорог, хотя раньше техусловия были одни на все такие подстанции. «В результате объемы выполняемых сетевой организацией работ дублируются в каждом техусловии, — утверждает В.Иванов, — что существенно увеличивает общую стоимость технологического присоединения, а значит, и общие затраты на строительство дорог».

Предлагаемый «Ленэнерго» альтернативный вариант энергоснабжения дорожной инфраструктуры (монополист строит подводящую ЛЭП до границы заявителя и устанавливает одну подстанцию, которая питает все объекты на протяжении дороги) глава «Севзапуправтодора» считает неприемлемым, так как при этом возникают большие потери в сетях. К тому же, сроки присоединения к сетям при этом серьезно увеличиваются, утверждает В.Иванов, поскольку «Ленэнерго» при этом самостоятельно разрабатывает проектную документацию и ППТ, выполняет землеотвод и проводит соответствующие торги на все эти работы. Ранее такой вариант реализовывался на ряде дорожных объектов и приводил к увеличению сроков присоединения на три года и более.

Удорожание

Не менее серьезная проблема возникает, по словам В.Иванова, при «переустройстве» принадлежащих монополистам (главным образом, «Ленэнерго», ФСК и дочкам «Газпрома») инженерных коммуникаций, когда для строительства или реконструкции автомобильной дороги требуется перенести коммуникации на другое место, изменить маршрут сети и др. По-сути, монополисты требуют от дорожников оплатить им все необходимые работы по «переустройству», которые владельцы коммуникаций хотят выполнять сами.

«При этом несоразмерно возрастает стоимость и продолжительность работ по переустройству сетей, — утверждает глава «Севзапуправтодора». — Такую форму нам навязывают дочерние организации «Газпрома», в частности, «Межрегионгаз», а с 2015 года также и «Ленэнерго». Свое утверждение В.Иванов обосновал конкретным примером, когда «Главгосэкспертиза» оценила стоимость переустройства газопровода на одном из участков в 399 млн рублей, а срок реализации проекта — не более полугода. В то же время «Межрегионгаз» запросил в качестве компенсации своих затрат более 1 млрд рублей со сроком производства работ примерно в три года. «При этом стоимость строительно-монтажных работ в два раза превышает сумму, предусмотренную проектной документацией», — утверждает глава «Севзапуправтодора». В результате по четырем из семи реализуемых его организацией проектов сроки исполнения работ сорваны.

Начальник Санкт-Петербургского территориального управления «Росавтодора» Сергей Карпов высказал аналогичные системные претензии монополистам. По его словам, «Ленэнерго» затягивает присоединение к своим сетям инфраструктуры строящейся скоростной автодороги Москва-Петербург, обещая осуществить присоединение до 2020 года, что «значительно превышает срок ввода в эксплуатацию дороги, который должен произойти до 2018 года». Кроме того, «Газпром», по словам С.Карпова, затягивает реконструкцию газораспределительной станции «Войскорово», что также угрожает срывом сроков строительства трассы Москва-Петербург.

Земельный тормоз


Вызванный М.Соколовым для сатисфакции первый заместитель гендиректора ПАО «Россети», гендиректор ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников претензии дорожников опровергать не стал. Вместо этого он пообещал не изменять 22 старых договора с дорожниками, согласился вернуться к старой схеме взаимодействия с ними при переустройстве инженерных коммуникаций (все работы производят дорожники, а потом передают коммуникации монополисту) и сократить сроки исполнения своих работ с 24 месяцев до 18 месяцев.

По его словам, для преодоления системных противоречий «Россети» в ближайшее время подпишут соответствующий меморандум с «Росавтодором». На это М.Соколов иронично заметил: «По моей информации транспортники уже четыре месяца назад были готовы его подписать. Поэтому я прошу вас прямо сейчас назвать день, когда он будет подписан». «На этой неделе», — пообещал замгендиректора «Россетей». «Давайте отразим в протоколе дату 15 июля», — настойчиво предложил министр. Р.Бердников не возражал.

Правда, в свою очередь он посетовал на длительность сроков выдачи местными властями разрешений на прокладку сетей по их территориям.

Земельный вопрос оказался тормозом и для «Газпрома». Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин ответил на претензию С.Карпова просто: «Для проведения проектных работ по реконструкции ГРС «Войскорово» необходимо наличие ППТ. К сожалению, у Тельмановского сельского поселения утвержденного ППТ нет. Сроки его утверждения не установлены. Было бы уместно обратиться к администрации Ленобласти за содействием в решении этого вопроса».

Он считает земельный вопрос системным и предложил «высокому собранию», видимо, имея в виду министра транспорта и двух губернаторов, серьезно заняться его решением.

Однако, это, похоже, непросто и готовых рецептов у начальства нет. Во всяком случае, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на вопрос РБК Петербург, почему затягивается строительство путепровода на 11-м километре железной дороги Выборг-Каменногорск, посетовал на алчность владелицы одного из земельных участков, который необходимо выкупить для прокладки дороги через путепровод. «Она выставила нам достаточно серьезные условия по выкупу, — сообщил А.Дрозденко. — Ее сумма примерно в пять раз превышает сумму оценки». По его словам, власти рассматривают три варианта решения проблемы. Первый — найти ей эквивалентный земельный участок в этом же населенном пункте. Второй — выплатить компенсацию, в соответствии с оценкой, которую сделали власти. Третий — принудить землевладелицу к получению компенсации через суд, доказывая в суде справедливость оценки.

Также земельный вопрос вызывает, похоже, проблемы и с реализацией проекта соединения КАД с трассой А-180 «Нарва». По словам губернатора Ленобласти, сейчас определяется схема прохождения этой дороги и выявляются собственники земельных участков, по которым она пройдет. «Вы же понимаете, что самое сложное для нас — это договориться с собственниками, — говорит губернатор. — У нас стройка идет быстрее там, где собственник — государство или муниципалы. Там мы быстро договариваемся. Как только появляются частные собственники, они начинают делать вид, что их земля находится в Монте-Карло». На вопрос, не связаны ли эти проблемы с желанием влиятельных лендлордов заработать на продаже своей земли под дорогу, сотрудники администрации Ленобласти в ответ только улыбаются.

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Проблемы дорожного строительства -> Заявления властей
Проблемы дорожного строительства -> Комментарии экспертов
Финансирование дорожного строительства -> Москва
Финансирование дорожного строительства -> Россия


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка