Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Три крупные китайские компании претендуют на строительство мостового перехода через Лену в Якутии


Количество просмотров: 784

18.03.2016

Наряду с «Китайской железнодорожной корпорацией 18 бюро» к проекту проявляют интерес компания «Синогидро» и частная компания «Сириус холдинг»

Три крупные китайские компании согласны профинансировать строительство мостового перехода через реку Лена в Якутии, сообщает агентства ТАСС со ссылкой на гендиректора Агентства инвестиционного развития республики Алексея Загоренко.

«В Якутск прибыли представители «Китайской железнодорожной корпорации 18 бюро», с которыми в ходе Харбинского ЭКСПО был подписан трехсторонний протокол. Они готовы за два года разработать проектную документацию и построить объект за четыре года», - сказал он.

Наряду с «Китайской железнодорожной корпорацией 18 бюро» к этому инфраструктурному проекту проявляют интерес еще два китайских инвестора: компания «Синогидро» (дочерняя компания PowerChina), представители которой также на днях были в Якутске и в сентябре в рамках Восточного экономического форума готовы представить разработанную финансовую модель проекта перед высшим руководством двух стран, и частная компания «Сириус холдинг», представители которой в ближайшее время посетят Якутск.

Как ранее писал Gudok.ru, на прошедшем 15 марта в министерстве экономики Республики Саха совещании о реализации проекта строительства мостового перехода были выбраны компании, через которые будет вестись диалог между партнерами при строительстве моста через реку Лену в районе города Якутска.

По сообщению пресс-службы Агентства инвестиционного развития Республики Саха (Якутия), во встрече приняли участие представители крупной китайской государственной компании SinoHydro Corporation и их коллеги – ООО «Инвестиционно-инжиниринговая компания «Вектор» и ООО «Стройпроект». Со стороны Республики Саха (Якутия) во встрече приняли участие специалисты узкого профиля, органы исполнительной власти, включая подведомственные учреждения Министерства транспорта и дорожного хозяйства, а также Министерства экономики в лице Агентства инвестиционного развития.

Ранее осенью 2015 года в ходе Харбинского ЭКСПО замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов подтвердил готовность правительства РФ откликнуться на частную инициативу китайских инвесторов.
Прежде стоимость моста оценивалась в 55-64 млрд рублей.

Мостовой переход планируется сделать автомобильным. Первоначально с китайскими инвесторами обговаривалась возможность строительства совмещенного мостового перехода. В октябре 2015 года инвесторы из Китая в лице «Дальневосточной компании 24-го бюро китайской железнодорожной строительной корпорации» заявили о своей заинтересованности данным строительством, добавив, что выйдут в скором времени уже с готовым частным концессионным предложением в правительство РФ, где будут указаны и сроки, и объем финансирования проекта, но по причине малого опыта работы на грунтах в условиях вечной мерзлоты и отсутствия связи запланированного моста с другими промышленными проектами республики Якутия, компания отказалась от своего участия в постройке мостового перехода.

Правительство Якутии планирует завершить строительство инфраструктурного объекта к 100-летию Якутской АССР в 2022 году.

  Добавить комментарий 

Новости по темам: Финансирование дорожного строительства -> Сибирский ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка