Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Песок и щебень укрепляют экономику Ямала


Количество просмотров: 1090

31.03.2014

Добыча общераспространённых полезных ископаемых развивается благодаря ТЭКу. На экспертном совете по недропользованию, прошедшем на этой неделе в Салехарде, разговор получился доброжелательным, но принципиальным.

НЕ ПРОЖИТЬ НАМ В МИРЕ ЭТОМ…

Важность темы обозначила директор департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО Юлия Чеботарёва.

– Без преувеличения скажу, что общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ) в жизни региона не менее важны, чем углеводородное сырье, – подчеркнула она. – Учитывая сложные природно-климатические условия Севера, без ОПИ невозможно построить ни один объект.

В последние годы наблюдается устойчивый рост производства ОПИ – песка, торфа и щебня. Только в 2013 году объем их добычи на Ямале составил 54 миллиона кубометров, что соответствует 108 миллионам тонн. Это в пять раз превышает уровень добычи нефти в регионе. Львиная доля использования ОПИ, по словам Юлии Павловны, приходится на топливно-энергетический комплекс.

Доходы округа от распоряжения предприятиями песком, конечно, скромнее, но тем не менее. Разовые платежи недропользователей для получения лицензий на добычу ОПИ составили 315 миллионов рублей. А за добытые в 2013 году песок и щебень в окружной бюджет ими уплачено 686 миллионов рублей НДПИ.

ЧУТЬ НЕ СОРВАЛИ ВСЕ ПЛАНЫ

Начальник управления департамента ПРР Татьяна Королёва пояснила, что в 2013 году существовал порядок рассмотрения и согласования перечней участков недр местного значения, содержащий ряд излишних операций и запретительных положений. Он привел к увеличению срока прохождения документов через все процедуры от 100 до 135 дней, что в конечном итоге создало реальную угрозу срыва реализации инфраструктурных проектов на территории автономного округа. В связи с этим правительство ЯНАО внесло изменения, которые были учтены в приказе Роснедр, вступившем в силу 14 февраля 2014 года.

В частности, исключено положение, касающееся получения в МПР РФ информации о наличии или отсутствии на участках недр местного значения особо охраняемых природных территорий федерального значения. Кроме того, полномочия по рассмотрению и согласованию перечней участков недр местного значения переданы территориальным органам Роснедра (по территории автономного округа – Ямалнедрам). Установлен двадцатидневный срок рассмотрения перечня.

Также отменен запрет на включение в перечень участков недр местного значения, расположенных над или под участком недр федерального значения либо над или под месторождением, не относящимся к ОПИ. Данные изменения, по мнению Татьяны Королёвой, позволят департаменту ускорить процесс предоставления права пользования месторождениями ОПИ.

ПО ВРЕМЕННОМУ АЛГОРИТМУ

Осталась только одна закавыка. Начиная с 2014 года, согласование технических проектов разработки месторождений ОПИ относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ, в Ямало-Ненецком автономном округе таковым стал департамент природно-ресурсного регулирования. Казалось бы, это хорошо, но вот беда – порядок утверждения данной проектной документации, устанавливаемый Правительством РФ, до сих пор не подготовлен, что не позволяет региону осуществлять переданные ему полномочия.

В настоящее время департаментом ПРР разработан и направлен на рассмотрение в государственно-правовой департамент ЯНАО временный алгоритм согласования проектов. В случае его принятия окружное ведомство, возглавляемое Чеботарёвой, начнет свою работу по техническим проектам разработки месторождений ОПИ.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САБЕТТЫ НУЖНЫ СТРОГО ПО ГРАФИКУ

Ксения Друзенко, главный маркшейдер компании «Ямал СПГ»: – Для нас актуально быстрое получение правоустанавливающей документации на добычу общераспространенных полезных ископаемых в первую очередь песка. Его мы планируем добыть около 6-7 миллионов кубометров, потому что есть большая потребность в ОПИ морского порта Сабетта, завода СПГ, промыслов Южно-Тамбейского месторождения. У нас сложились партнерские отношения с правительством округа, администрацией Ямальского района, и все возникающие вопросы мы решаем оперативно.

Проект «Ямал СПГ» расписан по объектам и дням ввода. В его реализации принимают участие иностранные компании. Поэтому мы и наши подрядчики настроены работать без замечаний.

«РАССЧИТЫВАЕМ НА НОВЫЕ КАРЬЕРЫ»

Игорь Аксёнов, главный специалист отдела маркшейдерских и геодезических работ ЗАО «Ванкорнефть»: – Мы работаем в Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе. На Ванкорском месторождении компания добывает нефть, а по нефтепроводу Ванкор – Пурпе поставляет ее в систему ОАО «Транснефть». Песок идет на отсыпку объектов промысла и трассы нефтепровода уже не на этапе строительства, а для поддержания их в исправном состоянии. Так как теперь значительно упрощен процесс установления перечня участков недр, которые имеют местное значение, надеемся упорядочить документацию по прошлым лицензиям и получить в разработку новые карьеры.

ПОДГОТОВКУ ПОРЯДКА НАДО УСКОРИТЬ

Александр Сажнев, представитель ЗАО «Уренгойгидромеханизация»: – Песок, у которого выше эксплуатационные характеристики, мы добываем методом гидронамыва. Это наш конек. Разрабатываем очень много объектов, как собственных, так и по сторонним заказам, в том числе «Ямал СПГ», «Юрхаровнефтегаза», «Ванкорнефти». Отсутствие для нынешнего года порядка согласования проектной документации – большая проблема для нас, поэтому министерство должно ускорить его подготовку. Вот, что нам необходимо сегодня.

Источник:

http://ks-yanao.ru/ekonomika/pesok-i-shcheben-ukreplyayut-ekonomiku-yamala.html  


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Битум -> ЗАО «Ванкорнефть»
Битум -> ЗАО «Уренгойгидромеханизация»
Битум -> ОАО АК «Транснефть»
Битум -> «Юрхаровнефтегаз»
Битум -> «Ямал СПГ»
Государство -> Роснедра
Нерудные материалы -> Асфальт -> Асфальтировка
Нерудные материалы -> Песок
Нерудные материалы -> Щебень -> Планы
Проблемы дорожного строительства -> Заявления властей
Проблемы дорожного строительства -> Комментарии экспертов
Финансирование дорожного строительства -> Уральский ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.