Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Экс-генеральный директор ГК «Карелнеруд» Вячеслав Смородин: «Приезжаю в Карелию как дачник»


Количество просмотров: 1537

18.03.2014

В начале марта 2014 года бывший генеральный директор ОАО «Карелнеруд»,  экс-депутат республиканского парламента Вячеслав Смородин отметил 63-й день рождения. Для многих бизнесменов и высокопосталенных чиновников это не возраст для того, чтобы бросить все и уйти на заслуженный отдых. Но не для Смородина. «Я вообще ухожу из бизнеса, - поделился с «Вестями Карелии» Вячеслав Викторович. – Возраст - на покой. Сегодня больше отдыхаю. Живу в Питере. В Карелию приезжаю как дачник».

Об уходе предпринимателя такого масштаба как г-н Смородин Карелия сегодня может только сожалеть. Ведь этот человек реально сделал себя сам и мог многое сделать для республики. Вячеслав Викторович, окончивший горно-электромеханический факультет Ленинградского горного института по специальности «инженер-конструктор, инженер-механик», начал заниматься преступной в начале 80-х годов прошлого века частнопредпринимательской деятельностью с начальным капиталом в 200 рублей. 

В 1983 году совместно с приятелем организовал в подвале производство подоконных досок для новоселов. Вкалывал по 12 часов в сутки, зарабатывал около полутора тысяч рублей в месяц. Через два года организовал опять же в подвале производство карнизов для окон. В 1986 году легализовал производство под маркой «Уют». Зарабатывал уже до 40 тысяч рублей в месяц. Чуть позже Смородин стал делать мягкую мебель. А в 1992 году он организовал фирму «МВС» по закупке, транспортировке и продаже щебня. Щебень закупал в Ленинградской области и Карелии, а продавал в Москве и Поволжье. Оборот предприятия составлял около 10 миллионов долларов в год. В конце 90-х купил акции и объединил в акционерное общество «Карелнеруд» несколько развалившихся и полуразвалившихся предприятий, инвестировал в компанию около 5 миллионов долларов. Тогда же он переехал из Питера в Петрозаводск. С 1999 года непосредственно бизнесом Вячеслав Смородин не руководил, он занимался инвестиционной деятельностью в Карелии и других регионах России.

Еще несколько лет назад имя г-на Смородина гремело в республике и за ее пределами. Его детище - группа компаний «Карелнеруд» - считалось крупнейшим производителем щебня не только в Карелии, но и в Северо-западном регионе. 

Но в 2011 году Вячеслав Смородин продал французскому холдингу Lafarge три карьера в Прионежском и Пудожском районах - «Голодай-Гора», «Шокшинский кварцит» и «Большой Массив». Сумма сделки не разглашалась, но эксперты оценивали ее в несколько миллиардов рублей.

Тогда Вячеслав Смородин говорил, что продажа карьеров не означает его ухода из горной промышленности. «Я остаюсь работать в компании Lafarge консультантом», - сообщал Смородин. Он также утверждал, что продолжит руководить туристическим холдингом «Карелия», который был создан группой компаний «Карелнеруд» в 2003 году и стал одним из наиболее динамично развивающихся направлений ее бизнеса.  Но сегодня   бизнесмен признается: «Остатками моего бизнеса руководят менеджеры. Они прекрасно работают несколько лет. Но бизнес надо либо развивать, либо продавать».

Информация о продаже смородинской компании  «Кижское ожерелье», которая возит туристов на остров Кижи, появилась летом 2013 года.  В Интернете разместили об этом объявление: компанию продавали с «Кометами», «Метеорами» и причалами за 120 миллионов рублей.

«Вы все еще продаете «Кижское ожерелье», - поинтересовались мы у Вячеслава Смородина.

«Я на этот вопрос всегда отвечаю вопросом: « А вы продаете квартиру?»  Если говорят, что нет, спрашиваю: «А за миллион долларов?». Думаю, что за такую сумму продали бы. Я никуда не спешу. Это дело не горит. Как только появятся желающие – ради бога. То же самое и с гостиницей «Карелия». Регулярно появляются люди, которые интересуются. Я веду переговоры, которые пока не принесли результата. Подожду, время у меня есть», - говорит бизнесмен.

Источник:

http://vesti.karelia.ru/portr/vyacheslav_smorodin_priezzhayu_v_kareliyu_kak_dachnik/  


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> ГК «Карелнеруд»
Нерудные материалы -> Щебень -> Итоги деятельности
Цемент -> Lafarge в России -> Новые заводы


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка