Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Украина готовится к распродаже щебеночного бизнеса Группы компаний «Данко» Сергея Момота


Количество просмотров: 2263

12.11.2013

Группа «Данко» появилась на свет почти сразу после развала СССР, поэтому по праву считается одной из старейших в стране. На старте своей деятельности она занималась организацией бартерных схем «продукция в обмен на энергоносители», благодаря чему фактически стала курировать сбыт продукции таких гигантов, как Енакиевский металлургический завод и Макеевский меткомбинат. Тесные связи с крупными промышленниками повысили ее годовые обороты до нескольких миллиардов гривен, однако на этом рост донецкой бизнесгруппы остановился.

Хозяин «Данко», донецкий бизнесмен Сергей Момот, не смог во время первой волны приватизации закрепиться в металлургической отрасли страны. К примеру, миноритарную долю в Енакиевском метзаводе «Данко» уступила СКМ Рината Ахметова, а в конкурсах по приватизации горнообогатительных комбинатов группе практически не позволили принять участие. Масштабы этого поражения стали понятны уже спустя несколько месяцев, когда новоиспеченные частные металлурги стали отказываться от трейдерских услуг «Данко».

Группа была вынуждена искать место в новой нише. Решение пришло само собой, когда Сергей Момот приобрел у енакиевского бизнесмена Николая Присяжнюка, ныне возглавляющего аграрное министерство, горнообогатительный комбинат «Кварцит». Это предприятие специализировалось на разработке месторождений кварцитов, которые в определенной степени можно назвать универсальным ресурсом, широко используемым как при производстве ферросплавов и огнеупорных материалов, так и в строительстве. Тогда у Момота появился шанс вернуться на металлургический рынок, но он выбрал строительный бизнес. Это стало понятно через несколько лет, когда в состав группы «Данко» вошли два производителя щебня: Прибужский гранитный карьер (Николаевская обл.) и Новоукраинский карьер (Кировоградская обл.). Благодаря этим сделкам мощность группы «Данко» составила порядка 6,5 млн. тонн щебня в год, что соответствовало почти 10% рынка.

Но донетчанам показалось этого мало и они решили развиваться за счет заемных средств. В рамках этой стратегии один только ГОК «Кварцит» в 2008 году кредитовался в украинских банках на сумму порядка $40 миллионов.

А на родственную компанию ООО «ВостокРесурс» было оформлено еще более $10 млн. кредиторки. Заемщики должны были вернуть деньги в течение пяти лет, что было им вполне по силам. Доходы одного только «Кварцита» по итогам докризисного 2007 года достигали более 70 млн. грн.

В конце 2008 года Украину накрыл мировой экономический кризис, и бизнес Сергея Момота оказался на грани краха: спрос на выпускаемую его предприятиями продукцию обрушился, кредиторка увеличилась почти вдвое, поскольку вышеупомянутые долларовые долги подорожали в национальной валюте на 60%, и «ВостокРесурс» и «Кварцит» прекратили своевременно обслуживать кредиты. Поначалу банкиры отнеслись к ситуации с пониманием и согласились на рассрочки, однако восстановить платежную дисциплину не удалось. И финансисты принялись решать вопрос радикально. Одним из наиболее агрессивных кредиторов оказался ОТП Банк, контролировавший львиную долю кредиторки донетчан, — он предложил заемщикам возвращать долги путем реализации залогового имущества.

В «Данко» это предложение восприняли как угрозу недружественного поглощения и стали готовиться к защите: подопечные Момота начали требовать расторжения договоров залога имущества. Причин для этого не было, поэтому шансы донетчан получить от Хозяйственного суда Донецкой области заветное решение были минимальны. Но «Данко» в любом случае оказалось бы в выигрыше, ведь суд, как правило, налагает арест на залоговые активы на время судебного процесса, который может тянуться до бесконечности. А оппоненты на этот период теряют право распоряжаться залоговыми активами, и их значительно легче уговорить отсрочить погашение основного долга и списать начисленные санкции.

Но служители Фемиды не прониклись этой идеей: в конце сентября хозсуд Донецкой области отказался удовлетворить требование об обездвижении залоговых активов. Тем самым у банкиров были развязаны руки, они получили полное право распоряжаться залогом. Речь идет о 72,5% акций ПАО «Новоукраинский карьер», 100% ООО «Прибужский гранитный карьер», а также целостном имущественном комплексе ГОКа «Кварцит».

Таким образом, ключевые структуры группы Сергея Момота не сегоднязавтра могут быть выставлены на продажу. Скорее всего, они будут интересны строительным конкурентам донетчан. В их числе вполне может оказаться, например, один из крупнейших производителей щебня в стране — «Юнигран» Игоря Наумца. Правда, нынче и эта группа переживает не лучшие времена, поэтому преемником ключевых активов «Данко» логичнее считать фаворитов государственных строительных тендеров. Среди них сегодня выделяется только донецкая группа «Альтком», избалованная заказами бывшего главы Мининфраструктуры Бориса Колесникова. Ей ничего не стоит скупить производственные площадки «Данко» и тем самым поставить жирную точку в истории этой бизнесгруппы.

Источник:

http://www.ugmk.info/?art=1383924172 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Бетон -> «ЕВРОБЕТОН»
Металлургические заводы -> «Макеевский металлургический комбинат»
Нерудные материалы -> ГОК «Кварцит»
Нерудные материалы -> ГК «Данко»
Нерудные материалы -> ГК «Юнигран»
Нерудные материалы -> ОАО «Новоукраинский карьер»
Нерудные материалы -> ООО «Прибужский гранкарьер»
Нерудные материалы -> Щебень -> Приобретения и слияния
Цемент -> Мировые производители цемента -> Производители цемента Турции


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка