Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Новый щебеночный завод начал работу под Новосибирском


Количество просмотров: 1216

19.07.2013

Дробильно-сортировочный завод в посёлке Горный Тогучинского района, в церемонии открытия которого принял участие губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, - это новейшие технологии, безопасность производства, высокая производительность и качество продукции.

Строительство завода осуществлялось в рамках модернизации и технического перевооружения ОАО «Новосибирское карьероуправление», в составе которого несколько карьеров, в том числе Каменный, что располагается в посёлке Горный Тогучинского района. Общий объём инвестиций этого проекта - 350 млн рублей.

Преимуществом нового завода является компактность производственного комплекса - он расположен на площади всего в 1,2 гектара. При этом его мощность - 2,2 млн тонн, что сравнимо с мощностью целого карьера.

Щебень в Каменном карьере производили и раньше, но продукция нового завода будет принципиально отличаться. Прежде всего, увеличением диапазона фракций. По словам специалистов, сегодня все современные заводы работают на применении 6-8 фракций. А этого можно добиться только при технологиях, которые есть на новом производстве.

Начальник ОТК предприятия Галина Стахнёва показывает стенд с образцами продукции. У действующего, «старого» завода — две фракции, то есть два вида щебня, на новом будет выпускаться до десятка.

- А самое главное, что бывает трудно добиться в производстве, мы сократим количество зёрен щебня плоской и угловатой формы. Они мешают при строительстве, снижают качество, увеличивается расход материалов, — говорит она.

Щебень, который будет выпускать новый завод, сможет соответствовать новым требованиям к качеству материала, используемого в производстве асфальтобетона, в дорожном строительстве. Здесь есть возможность готовить так востребованный потребителями щебень «узких» фракций, то есть с зёрнами кубовидной формы.

Впервые на предприятии смогут производить щебень 1-й категории — он применяется для балластного слоя железнодорожного пути.

Уже готовый щебень, и мелкий, и крупный, на вид как будто тщательно вымытый.

- Это потому, что на последнюю стадию дробления поступает уже чистая порода. А глина, мелкие загрязнения, пыль из горной массы удаляются на первом этапе, когда исходный материал проходит через дробилку, так называемый грязевой грохот, — поясняет Галина Стахнёва.

Особенности новой технологии и в том, что производство может мобильно перестраиваться, то есть гибко реагировать на спрос. Переход с одной производственной программы на другую (с дробления, к примеру, мелкой фракции на крупную) можно произвести в течение трёх часов.

Как отметил на церемонии открытия губернатор Василий Юрченко, продукция завода очень востребована строителями и дорожниками не только нашего региона, но и всей страны.

- Будущее — за такими высокопроизводительными заводами, — подчеркнул он.

После открытия дробильно-сортировочного завода в посёлке Горный губернатор провёл совещание, где обсуждались вопросы завершения ремонта участка трассы Тогучин—Карпысак.

Дорога эта была построена ещё в конце 70-х годов прошлого столетия, и сегодня уже не может справляться с нагрузками, которые испытывает. Хотя, как сказал губернатор, решение по дороге Тогучин—Карпысак было принято ещё несколько лет назад, к её ремонту приступили только в 2008 году, когда были приведены в порядок первые пять километров дорожного полотна. В сентябре 2010 года, понимая значимость транспортной артерии для экономики региона, работы продолжились, тогда было уложено еще 30 километров. На следующий год прибавилось ещё порядка 10 километров. В этом году ремонт дороги до Тогучина завершается.

- В 2014 году мы переходим на нормативное содержание региональной сети дорог, — отметил Василий Юрченко. — В частности, уже сейчас принято решение при строительстве дорог использовать только модифицированный полимерными добавками битум - его будет выпускать недавно открытый завод. Новое производство в посёлке Горный, на запуске которого мы только что присутствовали, заменит старые технологии, даст возможность выпускать совершенно иную линейку высококачественного щебня. Его применение повысит долговечность дорог, увеличит межремонтный срок объектов, железнодорожных путей. В строительной отрасли применение такого щебня позволит снизить себестоимость квадратного метра как в жилищном, так и промышленном строительстве.

Из других серьёзных объёктов губернатор назвал Восточный обход — в 2013 году приступают к его строительству: «работаем с минтрансом, чтобы строить эту дорогу как можно быстрее», возобновление строительства одного из транспортных узлов в Новосибирске — Южной площади. В декабре 2013 года здесь планируют открыть рабочее движение, а окончательно развязка будет введена в эксплуатацию в 2014 году.

Рассматривается ситуация по четвёртому мосту. По этому поводу губернатор во время работы на Санкт-Петербургском экономическом форуме встречался со специалистами института «Стройпроект» (этот коллектив проектировал третий мост через Обь). В ближайшее время они готовы презентовать лучшие технологические решения по четвёртому мосту.

В нормативное состояние также приводятся дороги Новосибирск—Томск через Колывань, участок федеральной трассы М-51 в районе Чулыма, а также региональные дороги, которые связывают Татарск, Чистоозёрное, Купино, Карасук с выходом на границу с Казахстаном и дорога от Каргата на Кочки и Здвинку.

Источник:

http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=42189

 


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> ОАО «Новосибирское карьероуправление»
Нерудные материалы -> Щебень -> Новые карьеры
Проектные институты -> ЗАО «Институт «Стройпроект»
Финансирование дорожного строительства -> Сибирский ФО


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка