Поиск по сайту производится «Яндексом» искать
 по сайту
Контактная информация:
e-mail: marketing@asphalt.ru
Главная страницаНовости
 

Россияне построили в Ашхабаде отличный проспект


Количество просмотров: 2137

11.07.2013

В южной части Ашхабада при участии руководителей городского хякимлика, общественности, почетных старейшин, многочисленных жителей состоялась церемония ввода в эксплуатацию нового участка проспекта «10 йыл Абаданчылык» от проспекта Битарап Туркменистан до Бекревинского шоссе.

Под дружные аплодисменты самые почитаемые члены туркменском обществе яшули-старейшины разрезают символическую ленту. Об открытии нового участка проспекта «10 йыл Абаданчылык» возвестили белоснежные воздушные шары, взлетевшие под дружные аплодисменты собравшихся в вечернее небо туркменской столицы.


Собравшиеся прошли часть проспекта пешком, затем все желающие с удовольствием рассаживаются в «караван» из легковых автомобилей и автобусов, в числе которых - вместительные двухэтажные. Примечательно, что и здесь среди первых пассажиров были самые юные туркменистанцы. И вот колонна автобусов, свернув с Бекревинского шоссе, двинулась по новому участку проспекта «10 йыл Абаданчылык». Из окон автобусов открывается прекрасный вид на благоустроенную автомагистраль.

Тут же, вдоль трассы, разворачивается яркое музыкальное представление. На участках проспекта, где расположены культурно-развлекательный центр «Алем», Дворец счастья и Монумент Конституции, также развернулись захватывающие музыкально-песенные композиции в исполнении творческих коллективов.

К слову, для удобства жителей и гостей столицы открылись новые маршруты пассажирских автобусов, которые будут курсировать по проспекту «10 йыл Абаданчылык».


Очередной объект транспортной инфраструктуры столицы был построен в соответствии с решением, принятым Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в ноябре 2011 года. Введенный сегодня в эксплуатацию новый участок проспекта «10 йыл Абаданчылык» протяженностью более 4 километров дополнил инфраструктуру современных транспортных артерий столицы, в строительстве которой нашли воплощение передовые технологические решения с использованием особо прочных материалов, с учетом их высоких грузонесущих характеристик и сейсмостойкости.

Новый участок магистрали по своему техническому уровню выступает эталоном дорожного строительства. Общая ширина его проезжей части составляет 28 метров, в каждом из направлений предусмотрены четыре полосы движения. Пропускная способность данной дороги – 3 тысячи автомобилей в час в одном направлении. Также для безопасности движения автобусов и безопасного выезда автомобилей с прилегающей территории предусмотрены двухполосные ответвления по 4 метра с выездом на основную дорогу. К слову, вспомогательные дороги существенно разгружают основную магистраль и упрощают доступ автотранспорта к жилым комплексам, торговым центрам, кафе, ресторанам и т.п., расположенным вдоль проспекта.

Для покрытия дорожного полотна, состоящего из восьми слоев, применен горячий плотный мелкозернистый и пористый крупнозернистый асфальтобетон с щебеночно-песчаными и гравийными смесями. Такое дорожное полотно дает возможность обеспечить высокий уровень надежности всего покрытия и его устойчивость к износу и образованию вмятин от давления колес большегрузного транспорта. Также его использование увеличивает безопасность дорожного движения за счет высокого коэффициента сцепления при низком уровне шумов и отражении бликов.

Здесь также выполнены работы по обновлению покрытий дорожного полотна проезжей части и пешеходных зон тротуаров, которые вымощены гранитной плиткой. Бордюры тротуаров и проезжей части дорог также выполнены в граните. Вдоль всего проспекта высажены декоративные деревья и кустарники. На перекрестках улицы сооружены путепроводы-развязки и установлены телевизионные экраны-панели.

Новый участок проспекта «10 йыл Абаданчылык» оснащен современными системами оповещения, регулирования автомобильного движения и уличного освещения, информационными табло. Для обеспечения безопасности дорожного движения установлено более 150 дорожных знаков, специальной светоотражающей краской нанесено более 10 тысяч квадратных метров дорожной разметки, установлена Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) с современным табло повышенной четкости, обеспечивающее сбор и обработку информации о параметрах транспортных потоков и на основе этого, оптимизирующее управление движением.

Для обеспечения высокого уровня ночной видимости вдоль дороги установлено 516 опор наружного освещения, на которых закреплено 2374 светильника. Для управления наружным освещением предусмотрены электронные программируемые реле времени, что позволяет значительно сэкономить затрачиваемую электроэнергию.

Все инженерные коммуникации уложены в специальную подземную галерею, построенную с применением сульфатостойкого цемента, что позволяет противостоять выщелачиванию бетона в солевой воде. Для пропуска селевых потоков предусмотрено устройство двух селепропускных труб. Все искусственные сооружения запроектированы совместно с Научно-исследовательским институтом сейсмостойкого строительства Министерства строительства Туркменистана, что позволяет выдержать сейсмическое воздействие землетрясения в 9 баллов.

На протяжении трассы обустроены современные, оформленные в национальном стиле, павильоны для ожидающих общественный автотранспорт. Эти автобусные остановки очень удобны и функциональны, так как оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе системами кондиционирования воздуха тепло/холод и др.

Строительство новых и реконструкция существующих автомагистралей являются важным направлением создания в стране современной автотранспортной инфраструктуры. Решение этой задачи особенно актуально для стремительно развивающейся столицы, ежедневно прирастающей новыми автомобилями, что, в свою очередь, свидетельствует о повышении уровня жизни и благосостояния туркменистанцев. Вместе с тем, проспект «10 йыл Абаданчылык» имеет важное градообразующее значение – вдоль него уже возведены и строятся самые современные архитектурные сооружения столицы. Безусловно, опыт по строительству и обустройству этого участка столичной магистрали будет применен при создании подобных объектов и в других городах нашей страны.

Можно с уверенностью констатировать, что за всю историю страны новые проекты по сооружению автомобильных магистралей еще не осуществлялись с таким размахом. К 2014 году в Туркменистане практически полностью будет реконструирована сеть магистральных автодорог, построены новые скоростные шоссе со всей необходимой дорожной инфраструктурой. Их общая протяженность составит около 1700 километров. Мировой стандарт станет основной характеристикой прокладываемых через всю страну автомобильных междугородных магистралей Ашхабад-Каракумы-Дашогуз, Туркменбаши–Ашхабад–Фараб. На этих трассах строятся десятки инженерных объектов.

 

Источник:

http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=4486


  Добавить комментарий 

Новости по темам: Нерудные материалы -> ЗАО «Возрождение»
Строительные организации -> ЗАО «ПО «Возрождение»
Финансирование дорожного строительства -> Туркменистан
Цемент -> Мировые производители цемента -> Cemex


Новости по этой теме:

 Вход пользователей

 Объявления
Архив новостей
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

© 2008-2010 Асфальт.ру
Редакция cайта:
Реклама:
Реклама   |   О нас

Все о дорожном строительстве:
асфальт, щебень, песок, битум
минеральный порошок, асфальтировка